Deutsch

Исковое заявление об изменении своей нац-ти в СОР детей

01.10.19 18:54
Re: Исковое заявление об изменении своей нац-ти в СОР детей
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
в ответ Stainle 01.10.19 17:15

На просторах интернета наткнулась на Порядок заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств гос. регистрации актов гражданского состояния, утвержденный Приказом Минюста РФ от 30.ж06.2016 №155, где в п.27 указано следующее:

- Графа "Национальность" заполняется по желанию заявителя. При этом желание лица об указании своей национальности в записи акта должно быть оформлено в письменной форме, если данное лицо не является заявителем.

Как я понимаю, в моем случае заявитель - муж, своего желания об указании национальности я в письменной форме не давала, следовательно это ошибка ЗАГСа - должен был поставлен в строке национальность прочерк.

выяснялось что в одной актовой записи стоит запись русская хотя я не присутствовала при регистрации рождения ребенка. Так вот мне быстренько предложили поменять
СОР ребенка, и уже выдать без прочерка с национальностью русская. Когда я не согласилась, они сказали что это не их вина. Я поехала в главное управление ЗАГС там на меня
просто наорали и сказали что это наша вина. Я попросила открыть акты гражданского состояния и попросила прочитать статьи на основании каких документов вносится национальность матери а на каком основании отца.Со мной и вовсе перестали разговаривать. Так вот я написала письмо в Минюст России с просьбой разъяснить мне эту ситуацию. Минюст ответил, что права Я.
Они не имели права без моего письменного заявления, либо моего присутствия вписывать какие либо данные в графу национальность матери.
https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=333047...

Можете попробовать получить от Минюста свое письмо с разъяснением этой ситуации. По-хорошему, ЗАГС должен внести изменения без суда.

 

Перейти на