Deutsch

Прошу оценить шансы подпадания под прецедент о "двух поколениях ненемцев"

01.10.19 17:47
Re: Прошу оценить шансы подпадания под прецедент о "двух поколениях ненемцев"
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
в ответ Sonax 01.10.19 16:27, Последний раз изменено 01.10.19 17:57 (Stasyа)
У меня вопрос: какая разница, что нет декларации, если дед сам реабилитирован, если сам пострадал, был репрессирован, о чём говорит справка.
Дед вместе с прадедом пострадали, несмотря на возраст.

Вот именно, справка говорит ТОЛЬКО о том, что Ваш дед был несовершеннолетним ребенком, когда его отец подвергся репрессии по нац. признаку и поэтому косвенно пострадал. Иными словами: только потому, что дед был ребенком, он и считается пострадавшим от репрессии, примененной к родителю. Если бы дед был уже совершеннолетним НЕнемцем на начало репрессий против его отца, то никто бы его даже не признал пострадавшим, не говоря уже о том. чтоб считать его на этом основании немцем, в то время, как он с первого паспорта декларировал себя НЕнемцем. То, что прадед пострадал от реперессий не делает его потомков немцами автоматически. И BVA определяет немец человек или нет по его СОБСТВЕННОЙ декларации, а не по декларации его родителей. Т.е. если человек не декларировал себя немцем изначально, а изменил национальности позже (как Ваш дед) или, наоборот. изначально декларировал себя немцем и никогда не менял национальность и даже ЛИЧНО пострадал от репрессий, но получил отказ в признании ПП по 4-му пар., то такой предок считается НЕнемцем, пока не докажет обратное, например, получив АВ.

Точно ли я не могу вести происхождения от деда, обходя тем самым 2 поколения?

От деда Вы не можете вести происхождение, т.к. ему не было 16 лет на июнь 1941-го, а также у него нет гражданства Германии или хотя бы АВ.

в последнем доп. Запросе был а1 жены п7, копия паспорта жены и справки об отсутствии судимости наши.
Является ли это индикатором того, что если бы был отказ по 2 поколениям, то он был бы до этого запроса?
Что если просят документы на жену, то я успешно прошёл проверку?

Это значит только то, что Вы изначально отправили неполный пакет документов на тех, кто заявлен в Вашем антраге, вот у Вас и запросили недостающие прежде чем рассматривать антраг дальше. Вы же не думаете, что сначала, например, проверили Вашу кандидатуру в том числе и в службе безопасности, а потом, после получения справок и паспорта супруги, будут отдельно проверять ее? Все делается одновременно если речь не про включение задним числом.

Не так давно на форуме была тема, когда неродную внучку пытались включить в антраг деда задним числом, так несмотря на то, что такое включение изначально было обречено на провал и проверять особо ничего не надо, у внучки и ее членов семьи запросили А1 и еще кое какие доп. документы.

У отца немецкий крайне тяжело идёт.
Я могу подать антраг на деда, попросить его освободить от ШТ, но я боюсь, что если мне откажут в этом, не будет ли отказа, который в дальнейшем всем нам перекроет дорогу?

Думаете, что будет лучше если откажут отцу, а не деду? Разницы никакой, у Вас от этого все равно не станет на одно поколение НЕнемцев меньше, чтоб вести происхождение от прадеда. Но не переживайте, деду не откажут, т.к. нынче из-за языка не отказывают, будут до последнего ждать, когда он сдаст язык. Скорее откажут Вам из-за двух поколений НЕнемцев, чем деду или отцу по языку. Но если дед и отец его таки не сдадут никогда и не получат АВ, то они так и останутся для BVA НЕнемцами несмотря на то, что поменяли национальность, поскольку обратное не доказали.

На мой взгляд, это ничуть не лучше, чем если дед или отец получат отказ. Потому что если кто-нибудь из них не станет немцем, то шансы на пересмотр после такого отказа по двум поколениям появятся у Вас только если само прецедентное решение суда от 2 июля 2018 года будет пересмотрено. Мало того, если кто-нибудь из Ваших предков все же получит АВ, тогда и у Вас появится шанс, а пока он и так не слишком велик, чтоб бояться отказа предку. тем более, что сегодня такой отказ предку уже вряд ли будет распространяться на Вас, чтоб закрыть Вам навсегда дорогу к пересмотру и возможности вести происхождение от прадеда в случае если вдруг решение про два поколения будет отменено. Ну, не признают их немцами по BVFG, не дадут 4-й пар., так они и сейчас НЕнемцы по смыслу закона.

 

Перейти на