Deutsch

У меня AB, у мое сестры – нет

24.09.19 08:02
У меня AB, у мое сестры – нет
 
Shalom99 прохожий

Привет, обитатели форума!

В свое время этот раздел мне очень помог с переездом и сбором документов. Обращаюсь к вам снова за советом.

Вот это моя ветка с описанием ситуации: https://foren.germany.ru/aussiedler/f/30527524.html

Сейчас моя двоюродная сестра с тем же пакетом документов подала антраг, но у нее попросили справки о подтверждении репрессий(как и у меня, ожидаемо), выписку из книги записей актов гражданского состояния (это можно понять, у бабушки зачеркивание в оригинале СОР, но такую выписку не дают, я в свое время делала повторное СОР бабушки с апостилем, мне хватило) и попросили подробно описать местонахождение бабушки и прабабушки с 1932 по 1960(неожиданно, у меня не просили). Проблема в том, что мы знаем, что прабабушка была в трудовой армии(она рассказывала об этом моей маме), но не знаем, где именно. Поэтому достать сведения очень проблематично. Бабушка же была в детском доме в Иркутске(прабабушка оставила ее там, так как была матерью-одиночкой, ее призвали через военкомат и она думала, что ее мобилизуют на фронт) .

Когда прабабушка вернулась из трудовой армии (дату мы тоже не знаем, примерно 1954, когда она получила повторное СОР), она забрала бабушку из детского дома и они снова жили вместе в Иркутске. Никаких доказательств этого мы предоставить, впрочем, не можем, кроме подтверждения нахождения бабушки в детском доме. (Я пробовала в свое время обращаться за справками в Иркутск - во все архивы, в том числе архивы с записями лютеранской церкви, архив ЗАГС, архив МВД, архив Минздрава, в архивы Москвы: мемориал, центральный архив по репрессированным, в места, куда ссылали большинство немцев и т.д., везде по нулям)


Проблема в том, что нахождение в детском доме репрессией не считается. Бабушка была несовершеннолетней на момент начала войны (она 1932 года рождения).

Я опасаюсь, что так как бабушка не была репрессирована, то происхождение надо вести от прабабушки, а после недавнего судебного решения такую возможность отменили.

Помогите мне понять (даже чисто спекулятивно) зачем БВА понадобились сведения о die vollständigen Wohnsitze? И по какому пункту могут отказать, если мы не можем предоставить справки о репрессии и выписку из записей гражданского состояния? Имеет ли смысл отсылать подтверждение о нахождении бабушки в детском доме?

 

Перейти на