Deutsch

Просьба оценить шансы на ПП

05.09.19 20:51
Re: Просьба оценить шансы на ПП
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
получена справка о реабилитации, архивная справка из МВД Омской обл. о нахождении на спец поселении (но в ней непонятная информация, не могу ей дать оценку)

Справка о реабилитации не очень внятная, но т.к. в ней указано, что находился на спецпоселении по национальному признаку, а дед декларировал себя либо немцем, либо русским, то можно утверждать, что дед находился на спецучте, как немец, ведь русских по национальности не репрессировали по нац. признаку и на спецучет не брали. А к другим репрессированным национальностям он себя не причислял. Но архивная справка эту информацию опровергает, хотя в ней и указано, что дед был по национальности немец, но также написано, что на спецучете он находился не по нац. признаку, а как трудмобилизованный. Так что я бы приложила к антрагу только справку о реабилитации, тем более, что в архивной еще и год рождения то 1927-й, то 1926-й и она только внесет сумятицу.

свидетельство о рождении первого ребенка деда в котором указана национальность деда - немец

Если это СОР первичное, то это Ваш самый главный документ, доказывающий, что дед декларировал себя немцем. А в СОР Вашего отца ЗАГСом просто была допущена ошибка, которую они так любезно исправили безо всяких судов. И теперь, насколько я понимаю, не хотят давать справку о рождении с объяснением какие изменения вносились в актовую запись, что тоже как-то подозрительно. Может и не было никаких изменений?

повторное СОБ деда + к ней справку о браке (с информацией об отсутствии изменений в акт записи) - национальность немец

Жаль, что этот документ не первичный или хотя бы не выданный до 1990 года, но это все равно лучше, чем ничего или с русской национальностью.

Архивные справки о нахождении в трудармии не удалось получить так как согласно ответам ГУ МВД по Пермскому краю об отсутствии информации, ГУФСИН по Пермскому краю (дислокация Кизел -не располагает информацией). Ответа из Соликамска ГУФСИН еще нет, но скорее не найдут информацию.

Ничего страшного, у Вас есть документ лучше - справка о реабилитации, подтверждающая репрессию по нац. признаку.

Но 100% не могу утверждать, что у BVA не будет сомнений на счет декларации деда если вдруг выяснится, что в АЗ о рождении Вашего отца он декларировал себя русским. Известны примеры отказов по той причине, что предок, хотя и репрессированный по нац. признаку, не всегда декларировал себя немцем.

Все же вариант с подачей антрага Вашим отцом был бы надежней.

Получены фотографии документов на прабабушку аусвайс, свидетельство о смерти, registrierschein (из него не понятно обоснование - "брата-зятя"безум выезжали в 1990 г. большим составом и кто там был основным заявителем "?"

Здесь я не специалист, но Дацан прав - если в регистриршайне только прабабушка, значит, она и была "паровозом" и этот документ доказывает, что она немка и другие доказательства ее декларации не нужны.

 

Перейти на