Deutsch

Общая тeма по систeматизации практичeского опыта "Пeрвыe шаги в/послe Фридланда"

30.08.19 12:30
Re: Общая тeма по созданию мeтодичeк "Пeрвыe шаги в/послe Фридланда"
 
alex445 знакомое лицо
в ответ zoya26 30.08.19 10:53, Последний раз изменено 30.08.19 12:32 (alex445)
вы по 4&? учет рабочего стажа уже делали? если да, как прошло? подскажите, они время обучения в институте включают в стаж?

Я 7. Им стаж не засчитывают.


Согласно Fachliche Weisungen § 7 SGB II и моему личному опыту, ПП имеют право на пособие по безработице со дня въезда на территорию Германии. Другое дело, что не все об этом знают, даже сотрудники ДЦ.
Поэтому им необходимо об этом напоминать, что я и сделала, показав распечатку с их же сайта со следующей информацией:

Мне тоже выдали хауптантраг во Фридланде с датой регистрации во Фридланде, хотя в Германию я въехал на 3 дня раньше. В местном джобцентре назначили пособие именно с даты въезда в Германию, а не регистрации во Фридланде, но я не помню, пришлось ли им что-то доказывать и спорить, т. к. говорил не я, а сам я почти ничего не понимаю. Даты въезда, регистрации во Фридланде и выписки из Фридланда должны стоять в вашем Registrierschein, который вам должны выдать при выписке из Фридланда, под заголовком Einreisedaten.


Вывод: в ДЦ надо напоминать ссылками на Законы, что ПП не иностранцы и имеют полное право на пособие со дня въезда

Во Фридланде предупредили, что местные джобцентры могут назначить пособие вообще с даты обращения именно к ним. Вроде, они так делают с местными немцами. Т. е. с одной стороны вы говорите, что ПП не иностранцы, а с другой - и не местные. Поэтому ПП имеют право получать пособие не с даты регистрации во Фридланде, и не с даты обращения в джобцентр, а с даты въезда.

 

Перейти на