Deutsch

Общая тeма по систeматизации практичeского опыта "Пeрвыe шаги в/послe Фридланда"

29.08.19 17:37
Re: Общая тeма по созданию мeтодичeк "Пeрвыe шаги в/послe Фридланда"
 
alex445 знакомое лицо
в ответ Grafolog 16.08.19 17:13
Сколько нужно времени, чтобы оформиться полностью, получить паспорт, во всех амтах зарегистрироваться, получить страховку и т.д.?

У всех по-разному. Я ещё неполных два месяца тут, но уже всё оформил, кроме постоянного аусвайса (удостоверение потомка позднего переселенца - зелёная книжечка - только недавно пришло, а без него, вроде, постоянный аусвайс не оформят), постоянных номеров на машину (купили БУшную машину, и на временных пока катаюсь - техосмотры пройти, на учёт поставить и прочее), подтверждения диплома и чего-то ещё вроде обязательное было... А, вроде, после получения удостоверения ПП или его потомка, нужно снова по амтам пройти и сказать, что вот, мол, получил это удостоверение - чтобы они данные внесли. Но я успел всё сделать лишь потому, что со мной родственники ходили-ездили везде. В одиночку я бы и трети ещё не успел сделать. Ну и ещё деньги за билет из Фридланда до места распределения не вернули, хотя за открытый счёт банк денежки-то берёт (пришлось отдельный счёт открыть, т.к. оформлялся в произвольном порядке, и получилось, что счёт открыт на старое имя, и именно этот номер счёта я отправил во Фридланд для перечисления компенсации за дорогу).


Желательно в джобцентре при посещении специалиста, который вас на SGB II оформляет, все возможные антраги поставить - на обставку квартиры, перенятие платы за жильё и коммунальные услуги, реновирунг и прочее - быстрее деньги получите. Я деньги на счёт получил в течении примерно недели после одобрения джобцентром моих антрагов. А вообще первые деньги получил (пособие) только примерно спустя недели 3 после приезда из Фридланда, хотя в джобцентр мы пошли буквально на следующий день.


В моём случае мы по нескольку раз ходили то в компанию, которая коммуналку поставляет (электричество и тепло), то в джобцентр - согласовывали, чтобы в компании меньше начисляли, а в джобцентре побольше переняли. Компании непрочь вначале по-максимуму вам назначить, а потом в конце года готовы пересчитать, но платить-то вы будете сейчас - а джобцентр не всегда всю плату перенимает за коммуналку - например, при газовом подогреве воды у них там только какая-то часть, чтоли - вобщем, будете платить из своего пособия.


Жильё снял, везде анмельдовался, в школу ездил уже и прошёл у них вступительный тест, ремонт сделал, квартиру обставил, машину купил, оформил, реализую свои 6 месяцев (по факту уже осталось 4, а с учётом того, что в автошколу надо записаться не по окончании 6-месячного срока, а хотя бы за месяц, то всего лишь 3 месяца осталось) вождения. Через месяц начнутся языковые курсы, пока сижу дома, доделываю мелкие ремонты, потихоньку сам учу язык и программирую, чтобы не забыть навыки, катаюсь на машине регулярно, чтобы к автошколе не 50 с лишним часов выкатывать, а меньше - только для подтверждения прав.

 

Перейти на