Deutsch

Переселение: Актуальный опыт в подробностях

23.08.19 21:48
Re: Переселение: Актуальный опыт в подробностях
 
alex445 знакомое лицо

Да там много разных антрагов можно поставить в джоб центре - на реновирунг, на Erstausstattung für Wohnungen и прочее. Я на реновирунг забил - ерстаусштаттунг взял и хватит. Купили краску банку одну в 5 литров и я всё, где надо, ободрал и покрасил. Фиттинги и прочее - тоже за свой счёт. Знаний языка не хватает, а родственников постоянно с собой тягать - им уже надоело. Тем более, что самый ценный антраг - на ерстаусштаттунг - почти 1600 евро на одного человека дают. Реновирунги и прочее - там сотню-другую разве что вытянуть можно.


Сейчас узнал - всё же, соседям, въезжающим в квартиру, материалы митер оплатил, а ремонт они делают сами. Т. е. это я ещё хорошо попал - у меня более-менее нормальное жильё. Если с канализацией разобраться, то вообще шик будет. Какие тесные развалюхи сдают студентам в больших городах - лучше не думать.


Надо приезжать с какой-то суммой денег, чтобы демпфировать непредвиденные расходы. Ну или хорошо владеть языком и знать законы, чтобы антраги по любому поводу ставить.

 

Перейти на