Deutsch

Нужно ли сниматься с воинского учёта?

23.08.19 13:28
Re: Нужно ли сниматься с воинского учёта?
 
alex445 знакомое лицо
в ответ kriptograf 23.08.19 11:47, Последний раз изменено 23.08.19 13:32 (alex445)
Нарушение правил воинского учета - предупреждение, либо штраф от ста до пятисот рублей.

А как они могут наказать? Это надо самому в военкомат явиться, назваться и сказать - оштрафуйте меня? Или любой пограничный контроль (например, когда улетать будешь обратно в Германию, или наоборот - прилетишь в Россию), да даже просто полицейский, захотевший проверить документы, может завернуть вас и направить на оплату штрафа?


Ну и сама процедура оплаты штрафа и прочее. Приехал я, например, в Россию на две недели. Через неделю пошёл сниматься с военного учёта, мне дают всякие квитанции-заявления - явиться туда-то и тогда-то, оплатить то-то. Здесь обед, там сотрудник в отпуске, короче, сидеть в России ещё полмесяца, пока смогу оплатить этот штраф. Оно мне надо? Проще никуда не ходить и ни с чего не сниматься. Это, конечно, если с самого начала не получилось всё нормально сделать - до отъезда из России в первый раз.


Есть нюансы - военные сборы. Там тоже вроде ничего страшного, за неявку без уважительной причины-штраф.Но,военкомат может и в розыск подать. В связи с этим может быть масса неудобств и непредвиденных трат. )

Сразу в розыск - без наведения сведений в паспортном столе и в органах МВД, где чёрным по белому написано, кто куда и когда уехал? Это если военкомат сильно захочет и мне специально насолить, и себе забот прибавить. А зачем ему это? Не говоря уже о том, что сам призыв на военные сборы очень редкое явление. Обычно призывают бывших военных и контрактников. С гражданских на сборах толку нет. А если какая серьёзная заварушка начнётся и будут призывать по-серьёзному или мобилизовывать - так вообще нет резона в Россию соваться. Не для того я оттуда уезжал, чтобы по первому зову олигархов под штык встать.

 

Перейти на