Deutsch

Переселение: Актуальный опыт в подробностях

22.08.19 11:56
Re: Переселение: Актуальный опыт в подробностях
 
alarmer0 постоялец
в ответ alex445 22.08.19 01:26

3. В каком состоянии квартиры сдаются, вы смотрите? А то я вроде взял дешёвую, но достаточно много неполадок. Например, подозрение, что канализация не очень - вода после машины стиральной не уходит сразу, а поднимается на 1 см в раковине. Проверил колено - чисто. Значит, дело где-то в трубе в стене. Чистить или менять эту трубу - явно не работа для квартиросъёмщика - за этим хозяин дома должен следить. Или, например, в принципе машинку нельзя было на кухне подключить, а в ванной влезала только с вертикальной загрузкой, выбор которых ограничен и они дороже. Хозяин переделать кран на кухне для подключения машинки отказался, нужных фиттингов в магазинах не оказалось, а местная фирма заломила за один только фиттинг 100 евро. Пришлось заказать фиттинги на Ебее за 18 евро пару комплектов и сделать самому отвод на кухне для машинки. Ну и плюс ремонт потребовался - где-то отодрать полностью старую краску в несколько слоёв и покрасить заново, где-то побелить все стены.


Я так понимаю, народу на эти недоделки плевать - разбирают и такие квартиры с неполадками? А то тут у нас рядом въезжают - так, похоже, новые жильцы за свой счёт вообще капитальный ремонт делают, с перестиланием полов, отделкой стен и заменой санузлов и оборудования. Пипец - хозяин ни за что не платит, как я понял, а после отъезда этих жильцов всё останется хозяину, так эти жильцы ещё и рады, что им эту квартиру дали. Ещё немного, и квартиросдатчики будут кататься на квартиросъёмщиках как на рикшах, иначе хаты не видать. Похоже, нынче в Германии быть лендлордом - золотое дно. Если, конечно, не глухая деревня.


Мне почему-то казалось, что убитые хаты с текущими кранами, неработающей канализацией и требующие капитального ремонта - невостребованные.


А теперь самое интересное - квартирный вопрос.

У местных есть поговорка: что в жизни более безнадежное чем трата времени на поиск жилья в Кельне? Ответ: ничего.

Кельн - город студенческий и ниша небольших квартир недалеко от центра очень востребована, кроме того студенческий туризм подстёгивает ещё и то что в NRW до сих пор бесплатно высшее образование для всех включая иностранцев.

Далее, спасибо суровым немецким законам, выселить недобросовестного митера из квартиры практически невозможно, поэтому фермитеры очень серьезно относятся к выбору постояльцев и для многих факт содержания на SGBII является "не не не"-фактором, хотя казалось бы наоборот - человеку регулярно платит государство и кто ещё может быть более надежный плательщик.

Третье, у JC есть ограничения физические и денежные, под которые подстраивается рынок. В частности для квартиры на одного мы знаем что площади может быть не менее 9кв м и не более 50, а цена кальт митты 574 евро в месяц. Поэтому вокруг этих цифр формируются уровни поддержки. К примеру, убитая в хлам холупа 20-25 кв м в цетнре могла бы сдаваться за 300-350 в месяц, но ведь JC может платить 574, значит цена тянется к этому порогу. И наоборот, у тебя такая же квартира но с крутым ремонтом могла бы сдаться за 700 но обеспеченный деньгами спрос находится в районе 550-574 и тянет цену вниз. Кто снимет то, что дороже 574 ? Уже только человек с работой.


По поводу ремонтов и реновации.

Вы в курсе, что когда вы живёте в квартире и уговариваете фермиттера сделать реновацию, по какому то закону (по крайней мере в NRW ) вы как митер обязаны оплатить 11% расходов на такую реновацию? (У меня сейчас одноклассник оказался в неудобном положении - уговорил фермиттера обновить сан узел не зная об этом законе, а сейчас понял что даже 11% могут оказаться для него и его подруги слишком дорогими. Поэтому желательно все реновации обговаривать до подписания митфертрага тогда это все ложится на плечи фермитера, что по моему мнению честно. Квартира в конечном счёте принадлежит ему и все реновации тоже. Вы с собой потом 11% туалета не унесёте в новую квартиру.

Вот ещё что знаю: WBS или Wohnungberechtigungsschein это такая хорошая бумажка - удостоверение бедняка, дающее право на получение жилья на льготных условиях под гарантию вонунгамта об оплате миты (и кажется они каким то образом . Обратиться за ее получением можно в интернете, распечатать и заполнить анкету, приложить копию свидетельства о назначении пособия и копию свидетельства об оплате существующего жилья. Занимает процесс пару недель. Потом придет письмо что бумага готова, приходите в течение 2 недель в вонунгсамт, заплатите гебюры (7.5 евро) и получите ее. Чем бумага хороша и когда: она действует год и даёт право получения льготного жилья на нерыночных условиях. Есть список жилищных кооперативов (получить его можно в JC), которые обязаны по закону или в виду своего устава предоставлять не менее 10% своего жилого фонда владельцам WBS. Я пока в начале этого пути (до сих пор только обращался по объявлениям на иммобилиенскаут 24) поэтому не могу сказать что сработает быстрее, но двое моих друзей с семьями уже получили неплохие квартиры в разных частях города именно благодаря WBS.

 

Перейти на