Deutsch

Нужно ли сниматься с воинского учёта?

21.08.19 22:56
Re: Нужно ли сниматься с воинского учёта?
 
alex445 знакомое лицо
в ответ VIKZO 21.08.19 16:23, Последний раз изменено 21.08.19 23:06 (alex445)

Получил визу и почти сразу купил билеты и собрался уезжать. Некогда было с военкоматами разбираться и сниматься с учёта. Тем более, что не знал, что надо обязательно сниматься - узнал уже позже. Уехал так. Никто на границе (а больше всего в российском таможенном контроле мурыжили) военник не просил и снятие с учёта не проверял. Хотя дядька долго крутил мой загран с визой и куда-то звонил, с кем-то советовался.


Я думаю, если сами везде суваться не будете (как честный гражданин, типа, придёте сниматься с учёта через несколько лет, когда захотите посетить Россию, а они вас и возьмут тёпленьким) и светить военником без отметки снятия с учёта, то ничего вам не будет. Задержать вас в России и заключить под стражу точно не смогут, по крайней мере, если вы уже не призывного возраста и не военный.


Т. е., конечно, лучше всё по закону сделать, но если вдруг не получается или не успеваете, то ответственность минимальная, и то, если поймают.


что если не снимут сейчас - то никто им ничего не принесет более и это их проблемы

Насколько я понимаю, у них-то как раз никаких проблем нет. Если вам так срочно надо сняться, а они не хотят шевелиться или вообще саботируют и перекладывают это дело с одного ведомства на другое, то они вас держать тут могут сколько им угодно. Оно вам надо? Могут, конечно, быть потом, при возвращении в России, какие-то проблемки. Но лучше сейчас уехать 100% и потом возможные проблемки, чем сейчас тянуть и, возможно, не уехать вообще.


Кстати, кто-нибудь знает, при возвращении в Россию первый раз, если вдруг вы захотите зарегистрироваться как гражданин России, постоянно проживающий заграницей, то ваш военник проверят на наличие снятия с воинского учёта и обяжут ли сняться, если не снялся раньше?

 

Перейти на