Deutsch

Фридланд-актуально.

17.08.19 14:47
Re: Фридланд-актуально.
 
alex445 знакомое лицо
Жаль, что никто конкретно так и не написал, что он указал ввозимую сумму, которую яко бы можно иметь по формуле .......

Хотелось бы точно знать, что человек, например, вписал свои 5-6000 евро и они были признаны и допустимы. Не повлекли за собой проблемы с социалом.

Я, как и многие другие, написал, что денег нет. Точнее, не написал, а просто не заполнял в приложениях к хауптантрагу соответствующие поля. На словах сказали бератеру, что все деньги были потрачена в России на оформление документов и переезд, все счета закрыты, а выписок с этих счетов нет. Нам на одном термине сказали, чтобы мы принесли выписки, мы пришли в следующий раз и сказали, нет никаких выписок. Бератер наставить дальше не стал, принял такой антраг и через несколько дней (а точнее, недельку-другую, вроде) пришло письмо, что меня принимают на социал, со всеми расчётами - за что и сколько будут платить. Пришлось, правда, ещё подоказывать, чтобы переняли полную плату за квартиру, т. к. договор аренды был так составлен, что там слишком подробно было указано, за что платится, а бератер привязался к некоторым вещам, которые, якобы, в законе не предусмотрены, что за них плата перенимается. Принесли от хозяина квартиры бумагу, что, грубо говоря, квартира сдаётся только в таком виде и без этих услуг не сдаётся. Потом ещё с горячей водой было - якобы, по какому-то закону джоб центр перенемает только сколько-то процентов, если вода газом греется (я толком не понял, ибо это уже из третьих уст было). Причём очень мало - процентов 9-15, чтоли. Поспорили с джоб центром, он прислал другую расчётку, где, как я понял (опять же, это не 100%), они ещё немного переняли, проведя по графе что-то типа "остальные потребности". Причём как-то хитро - до осени они перенимают процентов 25, потом до конца года - 100% (как я понял, с сентября начинается отопительный сезон - но причём тут горячая вода?), а дальше с начала следующего года - 0% и до лета. Я эту математику не понял, но вроде как в начале следующего года нужно принести перерасчёт по теплу и электричеству из компаний-поставщиков энергоносителей и джоб центр тоже сделает перерасчёт компенсаций.


Это в общих чертах. А так-то джоб центр вполне может от вашего маленького пособия оторвать кусочек то там, то тут - надо ходить и доказывать, выбивать каждые пять-десять евро. Правда, в моём случае выбивал не я, а родственник, т. к. я в немецом не силён, да ещё чтобы с чиновниками спорить и доказывать. За год это сложится в две-три сотни - неплохие деньги, если их вдруг так взять и получить.

 

Перейти на