Deutsch

Досудебное заседание по смене национальности

05.08.19 11:16
Досудебное заседание по смене национальности
 
nv21178 посетитель
nv21178

Здравствуйте, уважаемые форумчане. После получение отказа из ЗАГСА о внесении изменений в запись актов ГС о смене национальности, мы обратились в суд. И вот на сегодня,05 августа, было назначено судебное заседание. Однако, сегодня оказалось , что это было назначено досудебное заседание. Исковое заявление нами подано с формулировкой «внести изменения в запись актов ГС, а именно в СОБ и СОР», истец – моя мама, но мне разрешили тоже присутствовать. В общем , судья, спросила, кто написал нам это заявление и почему именно такую формулировку мы выбрали? Посоветовала, почитать судебную практику и все таки подать заявление « на признание юридического факта немецкой национальности», что в ее практике уже было такое дело, когда они призвали истца евреем . Я спросила, будет ли такое решение о признание немцем, являться основанием для ЗАГСа внести изменения в наши документы. На что последовал ответ: «А почему нет?». В общем, как я поняла, судебной практики в нашем Волгограде, по таким вопросам совсем нет. На мое возражение, что мы консультировались и такое решение не будет являться основанием, а нам именно важен не факт признания «немцем», а внесение изменений, я заметила, что она стала очень сомневаться в своих словах. Судья задала вопрос, что , мол, Вы хотите получить гражданство Германии? Я не стала рассказывать ей точно для чего, в конечном то итоге, именно гражданство Германии нам и важно получить, я ответила, что да. Она спросила, а по законодательству Германии , разве достаточно только указание национальности в документах, без факта юридического признания немцев, я также ответила- да. В общем, в результате,суд нам назначили на 26.08.2019г. Судья сказала,что мы можем оставить это заявление и явиться в суд на рассмотрение этого заявление, но если мы примем решение, подать другое заявление, на признание юридического факта немецкой принадлежности, то 26.08. в суд не являться, а потом подать другое заявление. В общем, мы с мамой приняли решение, все таки пройти суд по данному исковому заявление, а уже потом , в случае такой необходимости, обратимся в суд с заявление о признанием факта юридической принадлежности к немецкой национальности.

Сразу приношу извинения, если эта информация покажется лишней, но очень хочется услышать советы тех, кто уже проходил эту процедуру по смене национальности. Изучив форум, я то для себя четко имею представление, что нам не нужно решение суда о признание мамы немкой, нам нужно «внесение изменение», но почему судья так настаивала именно на «юридическом факте признания немецкой национальности». Заранее благодарна благодарю за ответы и советы.

 

Перейти на