Deutsch

Актуально после Фридланда

21.07.19 19:33
Re: Актуально после Фридланда
 
alex445 постоялец
в ответ dazan 21.07.19 18:44, Последний раз изменено 21.07.19 19:38 (alex445)
Где еще в мире есть цивилизованное и благополучное государство, сразу дающее гражданство, жилье, деньги, курсы и прочие фишки

хрен знает кому? И получает вместо благодарности одно брюзжание и недовольство.
Это в небольшом Ноймаркте забыли что такое ПП, где их несколько тысяч проживает?!
Люди в ибеня на север и восток попадают и все равно радуются, а вы попали практически в Нюрнберг и бухтите без конца.

Я пока ещё ничего не получил.


Да не то, что бухчу. Описываю как есть на местах на самом деле. На месте не спросят "wer sind Sie von Beruf?", а загнут что-нибудь заковыристое и подлиннее, что вы на курсах не проходили. А если вы не поймёте, недовольно предложат выйти и зайти с переводчиком. Не все и не везде, конечно, но если вам выпадет такой митарбайтер-бератер, то вам "повезло".


Во Фридланде сидят бератеры, которым звонят ПП с мест и рассказывают, как их просто выгоняют и не хотят с ними говорить без уровня языка чуть ли не нэйтив спикеров. Это, конечно, далеко не со всеми, но просто бератерам звонят именно по подобным случаям. Я там сидел и всё это слушал, и думал, что у кого проблем нет, те и не звонят, и это только редкие случаи. Нет, не редкие. Если вы не В1 хотя бы и без помощи родственников-переводчиков, ваши шансы получить все те ништяки, что вы выше перечислили, в обозримом будущем стремятся к нулю. Чтобы это всё получить, надо побегать от двух недель до двух месяцев и пооформлять всякие бумажки, коих дают десятки. И вот это всё я хотел, чтобы знали те, кто думает нахрапом наломиться и на пальцах что-то там объяснить, выбить себе термины и добиться всяких выплат, встать везде на учёты. Не выйдет, скорее всего. Будут месяцами (вместо недель) добиваться оформления документов, теряя свои деньги, если они вообще есть, и указывая в антрагах не то, что надо (на этом теряя ещё и свои будущие деньги, ибо будут вычитать из пособия любую копейку, которую посчитают "доходом" и т. п.).


И я видел таких, которые по дойчу лыка не вяжут, во Фридланде просто толпы (один из них я). Но многим из них повезло и они были с родственниками, которые знают хотя бы на В1. Для таких людей, конечно, непонятно, чего это все бухтят - вот же, пришёл, посидел, за тебя вопросы порешали, ты свои документы молча достал, молча убрал, галочку поставил где надо и вы ушли (тоже я). За таких всю работу сделали. Или вы хорошо знаете язык и тоже не понимаете, какие такие проблемы. А у кого таких поводырей нет или знания языка - о них история умалчивает, как они выкарабкивались. Типичная ошибка выжившего.

 

Перейти на