Deutsch

Фридланд-актуально.

20.07.19 00:28
Re: Фридланд-актуально.
 
Андрій-С завсегдатай
Андрій-С
в ответ schizo 15.07.19 20:35

НП.

Добрый день

Хотя немного поздно, но думаю кому-то пригодится.

Был в Фридланде с 26,05 по 04,06,2019. С национальной визой о лист убытия , штамп ПМЖ, трудовые, внутренний паспорт никто не спрашивал. Сделали копию паспорта и визы.

Фридланд по моему мнению был "пуст", в столовой было максимум 30 человек. Беженцев почти не было.

Попали к бератора который сказал что открыты только земли ГДР, и ждать других не можем. Выбрали Саксонию-Анхальт. Отправили в Шонебек хайм для беженцев. Хайм новый 2017 года открыт, но ГРЯЗНИЙ.

Прописались 04,06. В Джобцентр и АОК подали антгаг 06,06. Зеленую книгу ждали 24 дня со дня отправки прописки. Некоторые банки отказались открывать счет без зеленой карты, поэтому подали заявление онлайн в Commerzbank и сразу в отделении прошли регистрацию. На четвертый день после прибытия мы уже смотрели кавартири, (Мы выбирали, а не нас) показывали даже пяти комнатную. 13,06 подали антраг на согласование квартиры, которую согласовали 21,06. В квартире делали ремонт поэтому въехали лишь 15,07. Детей оформили в школу и садкок на третью неделю после прибытия.

Выводы: ГДР не так страшно как пишут.

Плюсы-быстро можно найти квартиру, проходить по всем амтам, записаться в школу, детский сад.

Минусы - грязно, разруха, наверное работа (еще не знаю)

оего А1-Моего А1-А2 и умение жестикулировать пока хватило

Добавлю фото из Фридланда и хайма

 

Перейти на