Deutsch

ДНК тест

17.07.19 13:47
Re: ДНК тест
 
Сергей Преходько посетитель
в ответ Sibeer 17.07.19 10:01, Последний раз изменено 17.07.19 14:48 (Сергей Преходько)

Для меня эта тема очень актуальна, могу поделиться своими изысканиями.


Для того чтобы результаты тестирования признавались государственными учреждениями, в том числе в разных странах, и тест не приходилось пересдавать вновь и вновь, ISO /Международной организацией по стандартизации были созданы стандарты для испытательных лабораторий, значит нужная лаборатория должна пройти аккредитацию и соответствовать стандарту ISO/IEC 17025:2017, в итоге она будет иметь статус именно испытательной лаборатории и выданные ею сертификаты/протоколы исследования будут признаваемы. В основе стандартов заложен всемирный консенсус и учтено мнение всех членов ISO (список членов ИСО). ISO проверку лабораторий не осуществляет, этим занимаются Национальные органы по аккредитации. Пройти аккредитацию равноценно получению международного сертификата доверия, т.е. результаты тестирования не должны ни у кого вызывать сомнений. В Германии этот орган зовется DAkks. На Украине это НААУ. В РФ можно найти через сайт Всемирной ассоциации органов по аккредитации. Итак DAkks является членом Европейской кооперации по аккредитации , Всемирной ассоциации органов по аккредитации и тд. И Украина и РФ тоже либо являются полноправными членами этих международных объединений, либо же сторонами, подписавшими двустороннее или многостороннее соглашение. Требования предъявляются ко всем участникам одинаковые. Суть членства и подписи заключается в том, что подписавшиеся стороны признают эквивалентность национальной системы аккредитации и принимают её, а также считаются с результатами оценки соответствия, проведенной Национальным органом по аккредитации. Значит все стороны должны считаться с результатом аккредитации и с результатом, изложенным в сертификате/протоколе исследования. На сайтах Нац. органов по аккредитации в открытом доступе есть инф-я о лабораториях с действующей аккредитацией. На Украине это лаборатория государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД. Важно! сертификат проведённого исследования должен быть исключительно правильно заполнен, т.е. в соответствии с установленными международными стандартами. Важно! забор материала делается в заведении, которое проводит исследование, и не уборщицей)) Потому что вся процедура от А до Я будет описана, все условия будут перечислены в протоколе, и они не должны противоречить установленным нормам.


Кроме прочего я обратился во все аккредитованные лаборатории в Германии и даже получил ответы. Цитирую фрагмент одного из ответов:

Bisher haben wir auch in privaten Abstammungsfällen die Proben über die Deutsche Botschaft in der Ukraine laufen lassen, wir können die Entnahmen aber auch über einen Kollegen aus einem Rechtsmedizinischen Institut durchführen lassen. Dieser schickt uns dann die Proben postalisch zu.
Es ist sicherlich auch zu überlegen, wie mobil die zu Untersuchenden sind.
Handelt es sich denn um eine Familienzusammenführung? Sollen die beiden nach Deutschland kommen?
Auf jeden Fall sind wir selbstverständlich vollständig anerkannt und führen alle Analyse nach Deutschen Akkreditierungsstandards durch.
Der normale Test beläuft sich auf 120 Euro pro Person, hinzu kämen die Kurierkosten. Etwaige weitere Tests wären in der gleichen Größenordnung.

И ещё я написал в BVA

Als zusätzliche Bestätigung der biologischen Beziehungen beabsichtige ich, ein Zertifikat vorzulegen, das zu einem mitochondrialen DNA-Test führt. Bescheinigungen, durch die in der Ukraine oder in Deutschland niedergelassene medizinische Institutionen vom Bundesverwaltungsamt anerkannt und als Nachweis für einen Antrag auf Aufnahme als Spätaussiedler anerkannt werden? Bitte geben Sie den Namen der entsprechenden medizinischen Einrichtung (Liste der entsprechenden medizinischen Einrichtungen) oder einen Link zu deren offiziellen Website (Websites) an.

и получил ответ, буквально только что!!!

für den Abstammungsnachweis ist ein erbbiologisches Gutachten geeignet. Leider gibt es keine entsprechenden Listen der medizinischen Institutionen. Es sollte sich jedoch um ein zertifiziertes Institut handeln. Bitte beachten Sie, dass nur ein erbbiologisches Gutachten anerkannt wird, bei dem, die Proben von einem Arzt vor Ort im Institut oder in einer Klinik entnommen werden. Bitte beachten Sie, dass ein Gutachten bei dem die Proben, einem Institut zugesandt werden und selbst entnommen wurden, nicht als Abstammungsnachweis reichen.
 

Перейти на