Deutsch

Фридланд-актуально.

08.07.19 19:31
Re: Фридланд-актуально.
 
alex445 постоялец
в ответ alex445 08.07.19 19:12

Бераторы почти всегда говорят первыми, фразу вставить почти не дают (да вы и не сможете, если у вас не В1 минимум), специально для вас медленно тоже не проговаривают. Ну и вышеупомянутый конвеер с собеседованиями. Вобщем, без языка тут очень трудно. Кто говорил, что ничего мол страшного, они с вами на русском поговорят - лучше не надеяться. Про их русский я уже писал. С кем-то из них проще на польском или эстонском. Английского не знают (или не хотят на нём общаться) ни один бератор, с которым я пока разговаривал. А английский я знаю всё же лучше, чем немецкий. Один лишь проводник в автобусе, который проводил нас на рентген и обратно, очень хорошо говорил по-русски (и вообще, очень вежливый и спокойный дядька, имени которого я называть не буду, который устроил целую экскурсию по дороге на рентген в Гёттинген и обратно - прямо чувствовал себя туристом, что очень расслабляло и отвлекало от тревожных мыслей, а как я буду общаться с бераторами со своим-то немецким А1 на всего лишь 80 баллов), но он, к сожалению, не бератор, работающий в BVA.

 

Перейти на