Deutsch

Смена имени и фамилии (Во Фридланде?)

20.06.19 20:19
Re: Смена имени и фамилии (Во Фридланде?)
 
alex445 постоялец
в ответ Nichja 20.06.19 18:37, Последний раз изменено 21.06.19 02:50 (alex445)

Вот я и не понимаю, могу ли я взять фамилию бабушки без согласия родителей, если я уже совершеннолетний?


Вот 94 параграф https://www.gesetze-im-internet.de/bvfg/__94.html

Вот мой вольный перевод его (предупреждаю, что немецкий я знаю очень плохо, поэтому, скорее всего, будет куча ошибок):


Изгнанники и поздние переселенцы, их супруги и потомки, являющиеся немцами по параграфу 116... основного закона, могут посредством заявления в BVA или ЗАГС:


1. отбросить ту часть имени, которая не предусмотрена немецким правом (законом),


2. принять оригинальную форму имени, изменённую из-за пола или отношений (я так понимаю, это значит вернуть, например, девичью фамилию супруге),


3. принять немецкоязычную форму своих имени или фамилии; если такой формы имени нет, то принять новое имя (это вариант смены, например Мюллера на Müller, как я понял),


4. в случае общей фамилии супругов, состоящих в браке согласно параграфа... Гражданского кодекса, определить и заявлением согласно параграфа... Гражданского кодекса подтвердить (вот этот 4-й абзац не понял, но он меня и не касается),


5. принять фамилию в немецком переводе, при условии, что перевод получающейся фамилии принимается в немецко-говорящих странах (тут суть в том, что перевод возможен и не противоречит немецкой лексике, как я понял) - вот здесь как раз про перевод фамилий, означающих какой-то предмет, профессию и т. д.


Далее идёт предложение про супругов (мне опять это не надо). Затем предложение о именах при рождении потомков, которые имеют полных пять лет (это для маленьких детей, как я понял) - тоже не про меня. Затем предложение про детей, имеющих полных 14 лет - тоже не для меня. Далее про то, что заявления по абзацу 1 должны быть публично заверены или задокументированы (т. е. это должно быть бумажное заявление с подписью и прочим - т. е. документ, а не просто на словах), если они при заключении брака не переданы в немецкий ЗАГС. При распределении (по землям во Фридланде? - непонятно) BVA может также публично заверить это заявление (как-то так). При этом не взимается никаких налогов и платежей.


Предпоследнее непонятно - BVA может заверить моё заявление на смену имени-фамилии, но само не может мне поменять во Фридланде?


Также там нигде не сказано, что можно брать только фамилии родителей или супругов, а бабушки нельзя. Единственное что, нужно как-то доказать, что моя фамилия или имя не предусмотрено немецким законом (Гитлер, например? или что?). Или просто чиновников убедить, что мне ну очень нужно сменить фамилию под любым предлогом?


Также нигде не сказано, что нужно согласие родителей. Но по сообщениям родственников знаю, что когда они меняли, то их немецкие чиновники спрашивали согласие родителей, хотя эти родственники уже взрослые. В России нотариусы никаких таких согласий по закону давать не имеют права (я узнавал у некоторых нотариусов), если фамилию хочет сменить совершеннолетний, т. к. совершеннолетний может это сделать сам, безо всяких согласий родителей. Мне максимум что предложили, составить заявление, в котором родитель выражает согласие на смену мной фамилии. Вот в форме заявления - пожалуйста, а в форме согласия (это разные документы, если что) - нет.

 

Перейти на