Deutsch

Вопрос к Nichia-Помогите разобраться

04.06.19 08:01
Re: Вопрос к Nichia-Помогите разобраться
 
Nichja патриот
Nichja
Переехала не давно по пораграфу 7. Получила прописку, еще не поставили на учет в Джоб центр.

Назначены только термины.Подала документы на паспорт. В паспортном столе сказали,что документы будут готовиться от трех до 6 месяцев. Из Фридланда не пришел еще документ,что я поздний переселенец. Без него приняли документы. На вопрос почему так долго паспорт готовится, ответила русская паспотистка ,что Германия не резиновая))))Многие пишут ,что нужно платить гос пошлину,с меня ничего не потребовали. Как то можно ускорить процесс получения документов? Дополнительно сказала паспортистка,что я должна прейти за неделю до окончания визы,так как она на три месяца и они мне ее продлят.Вопрос еще в следуещем, заболела мама, хочу выехать пока виза открыта,попроведовать ее в Россию.Могу ли я это сделать?и на какой срок.


Если у вас виза национальная и НЕ однократная, то можете вернуться, пока она действительна.

Если Шенгенская, то пока не выбраны разрешенные дни


Мама заболела настолько серьезно,что без "попроведывания" никак?

Дело в том, что на отсутствие получателю пособия нужно разрешение от ДЦ.

Вы УЖЕ поставили антраг на Харц ( в тот день, когда к ним обратились).

А на термин вы документы принесете.


( если вас не поставили на учет, то как вы собираетесь проживание оплачивать- из своего кармана?

Или вы у родственников живете?)


Прописку не "получают". Вы сообщили мельдеамту адрес вашего проживания.


В Германии нет "паспортисток".

Здесь есть ведомство ( занимающееся пропиской и выдачей документов и т.д,), а в нем чиновники.


Паспорт немецкий 6 месяцев не делается. Максимум 6 недель.

6 месяцев, это если "паспортиска" не отправит ваши документы на печать :-))

А положит "под сукно"


То, что вы за паспорт не заплатили - так вы, наверное, и фото не сдали, и отпечатки вам не предлагали сдать.

Теперь, когда гражданство получают быстро, аусвайс, как правило, заказывают после получения справки по 15 парагрвфу.

Вы можете попробовать пойти к начальнику этой дамы с вашим регистриршайном и попросить временный аусвайс ( или паспорт).

Но не факт, что дадут.


По поводу "продления визы" скажите этой бестолочи, что вам эта информация нужна письменно ( про 6 месяцев изготовления аусвайса/ паспорта тоже)

Чтобы отослать в Bundesverwaltungsamt ( BVA) и показать ее начальнику.

И чтобы они ей объяснили, что она заблуждается.


Что вы с момента регистрации во Фридланде НЕ ИНОСТРАНКА. Поэтому живете не по визе.

Перед этим распечатайте и дайте ей прочесть



Spätaussiedler, die einen Aufnahmebescheid besitzen und die in den Aufnahmebescheid einbezogenen Verwandten, sind ab dem Zeitpunkt der Einreise mit der Absicht der dauerhaften Wohnsitznahme im Bundesgebiet Deutsche im Sinne des Artikel 116 Absatz 1 GG. Die deutsche Staatsangehörigkeit besitzen sie allerdings noch nicht. Sie gelten dennoch ab diesem Zeitpunkt nicht mehr als Ausländer im Sinne des Aufenthaltsgesetzes (AufenthG). Gemäß § 2 Absatz 1 AufenthG ist derjenige Ausländer, der nicht Deutscher im Sinne des Artikel 116 Absatz 1 GG ist.

Somit sind sie auch von den besonderen Regelungen zu den Anspruchsvoraussetzungen für Ausländer im SGB II nicht umfasst
.

In der Folge können Spätaussiedler bei Vorliegen der übrigen Anspruchsvoraussetzungen ab dem Tag der Einreise Leistungen nach dem SGB II beanspruchen.

Die deutsche Staatsangehörigkeit erwerben sie gemäß § 7 StAG mit Ausstellung der Bescheinigung nach § 15 Absatz 1 oder Absatz 2 BVFG. Für den Leistungsanspruch nach dem SGB II ist dies unerheblich.

 

Перейти на