Deutsch

Помогите разобраться

25.05.19 14:58
Re: Помогите разобраться
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
в ответ Rinamiller1603 25.05.19 14:37, Последний раз изменено 25.05.19 15:00 (Stasyа)
То, что мне удалось восстановить из рассказов. Мои предки еще до начала войны переехали из СССР в УзССР, мой дедушка родился в 1939 г. в УзССР (согласно СОРа). Прадедушку забрали в трудовую армию в 1942 году УзССР (Бухарская обл., г. Шахризябе), был освобожден 1943 г по состоянию здоровья...а уже после он был на спец. поселении со всей семьей...

Это многое объясняет, в частности почему снятие со спецучета было в 1954 году. Ваши предки при постановке на спецучет имели статус "местных" немцев.

а мне с архива прислали непонятно что....

Да, если смотреть на справку, то там много раз написано (так в документе). Видать, была какая-то стандартная форма, которую заполняли при постановке на спецучет, а поскольку в Узбекистане на спецучет ставили, в основном, выселенных татар, то это Постановление сразу внесли в форму, вот и получилось, что местного немца взяли на спецучет по Постановлению о выселении татар из Крыма.

Тогда нет смысла делать запросы в Оренбург и Крым. Остается только искать информацию про нахождение в трудовой армии. Но можно попробовать запросить другую справку из Узбекистана, пусть хотя бы не указывают про выселение, которого не было. Хватило бы информации только про нахождение на спецпоселении.

Если знаете, где прадед находился в трудовой армии, то сделайте запрос туда в ИЦ МВД. в Государственный архив области, в архив предприятия, на котором работал трудармеец. Если точно не знаете, тогда можно попробовать сделать запросы в те места, где вероятней всего мог находиться прадед. Например, в Челябинскую область, в Свердловскую, в Кемеровскую, в Тульскую.

 

Перейти на