Deutsch

Шлезвиг-Гольштейн или нижняя саксония

19.05.19 06:33
Re: Шлезвиг-Гольштейн или нижняя саксония
 
  Eleniya2012 коренной житель
в ответ St-en 18.05.19 07:12
О, кстати, не подскажите - где то на этом форуме бераторов Фридланда обсуждали? То есть внешнее описание и его принцип работы. Для чего спрашиваю? Ну наверное, как я понимаю, есть такие, к которым попал и "все пропало".

я когда во Фридланде была, отправили меня тоже в тамошний ДЦ. стою я в коридоре, там еще человек 10, а время работы сотрудника уже 15 мин как закончилось. а все так поздно только после распределения и завтра-домой. Стоят там новоиспеченные "немцы" со своими группами поддержки. и группа поддержки, принципиально ничем не отличающаяся от борзых русских, начинает довольно таки агрессивно возмущаться, что напишет жалобу (хотя в Дойчаланде -Фаерабенд хайст ауф видерзеен). Короче, тетя из ДЦ, говорит, ладно, давайте заходите, группа поддеожки остается в коридоре.Сначала она обращалась ко всем, но немцы, как ни странно, ни в зуб ногой по-немецки. Потом она спросила, понимает ли тут вообще кто-нб немецкий и может ли перевести сказанное ей. Я сказала, что понимаю и могу перевести. после этого она говорила исключительно со мной, абсолютно не смотря на толпу. Такое пренебрежительное отношение, написанное на лице, в Германии редко встретишь. Потом все вышли, а мы еще остались с дочкой на пару минут "поговорить за жизнь" и получили от нее конфетки.

Мораль сей басни такова- в Германии государственный язык- немецкий

 

Перейти на