Deutsch

Уважаемая Ничья, прошу помочь советом.

18.05.19 12:18
Уважаемая Ничья, прошу помочь советом.
 
Riddermark прохожий

Добрый день. Вот и настал мой черед обратится за помощью к знающим людям на данном форуме, в первую очередь к г-же Ничьей.
Сначала хотел бы рассказать поэтапно что делали, ибо возможно кому-то это поможет не совершать наших ошибок.
Решение о переезде мы приняли два года назад. Тогда же жена начала ходить на курсы немецкого в Гете (Астана). Спустя полгода когда был получен сертификат В1, поскольку жена заявитель (параграф 4 то бишь) начали собирать документы, но делали это неспеша. Летом прошлого года я, ее муж, начал ходить на курсы немецкого, поскольку в требованиях стоит, что я как параграф 7, должен иметь сертификат А1. В конце августа отправили пакет документов (список будет приведен ниже) и продолжали ходить на курсы. А1 я сдал в ноябре 2018, в декабре жена сдала на В2 но это уже делалось для себя. В середине декабря нам пришло письмо о том, что присвоен номер нашему делу. В январе 2019 пришел запрос на перевод наших трудовых книжек, а так же справки о несудимости для меня. Несмотря на то, что справку я уже отправлял с первым пакетом, тогда же в январе я сделал себе справку о несудимости, уже вторую, но с апостилем. И отправили ее вместе с переводами трудовых. В середине марта пришел запрос на допдокументы по бабушке жены, мы отправили что нашли, а в начале мая пришел запрос на допдокументы уже по дедушке жены. И вот на этом моменте я решил написать сюда, поскольку мне кажется либо мы сделали что-то неправильно, либо там в БФА нас рассматривают под микроскопом. Теперь совет для тех кто хочет перехать, но еще не начал посещать курсы+собирать документы. Не совершайте нашу ошибку. Собирайте документы сразу. Сертификаты потом приложите!
Дано:
жена-89 гр. Со стороны отца все родственники немецкой национальности. Со стороны матери ее отца родственники жили в молдавии, село Мариенсфельд. Во время войны их немцы переселили в польшу, а может и в германию или они так и не доехали. Не знаю где об этом узнать. Потом в момент, когда советские войска освобождали польшу и германию их оттуда отправили в казахстан. В дороге умерли родители, где похоронены никто не знает. Осталось 5 детей которых отправили в местный детский дом. Одна из этих детей и есть, та бабушка на которую мы опираемся в сборе документов.Один из этих детей живет в Германии, двоюродный дедушка получается (я не силен в этих родственных делах), возможно как ПП уехал еще в 50-60г. Со стороны отца ее отца (ее дедушки) родственники жили в Московской области, во время войны так же отправлены в Казахстан, так же трудармия и комендатура.
Список отправленных документов:
1) СОС дедушки (высланые из московской области)
2) СОБ бабушки и дедушки
3) СОС бабушки (с молдавии/бессарабии)
4)СОР отца жены
5) СОБ родителей жены
6) СОР матери жены
7) СОР заявителя (жены)
8)СОР мой (муж заявителя)
9) СОР отца мужа
10) СОБ родителей мужа
11) Свид о расторжении брака родителей мужа
12) Справки о несудимости
13) СОР мужа
14) Удостоверение личности заявителя
15) Паспорт мужа
16) Справка о реабилитации бабушки (на которую опираемся в сборе документов)
17) СОР ребенка
далее отправили
1) Справка о несудимости с апостилем мужа
2) Переведенные трудовые.
далее запросили записи из книги рождения на бабушку либо информацию о ее родителях. Данной информации мы не нашли. Во первых при жизни бабушки документы не делались, а те, что имелись ушли, когда их дом обокрали в 2013. Поэтому отправили:
1) паспорт бабушки (где написано что она немка)
2) Архивные справки ( о том что с какого-то по какой то год воспитывалась в детском доме)
3) повторно справку о реабилитации
далее БФА сделал запрос на документы о дедушке (муж бабушки). Я не знаю зачем им документы на дедушку. А так же не знаю почему им недостаточно документов которые мы уже отправили? Да, бабушка сирота, по слухам это им (БФА) не нравится. Но ведь этой бабушке в 50-60 присылали вызов, брат этой бабушки живет в германии, как я ранее указывал. Отец жены собирал документы, но завалил шпрахтест. К списку документов БФА тогда претензий не имел, а мы на основании этих же документов все делали. Может быть мы что-то неправильно сделали? Или это хотелки БФА? Судя по последнему письму мне осталось сделать запрос в Бундесархив, ибо больше я не смогу нигде найти информацию о родителях бабушки, а без этого нам недают АБ. Может кто-то подсказать, что лучше сделать в данной ситуации?
P.S Прошу прощения за простыню текста, но это все написано, чтобы лучше понять ситуацию. А так же извиняюсь, что без имен, ибо жена не разрешаетулыб.


 

Перейти на