Deutsch

Sparkasse или Postbank

11.05.19 09:50
Re: Sparkasse или Postbank
 
Katze75 коренной житель
Katze75
в ответ St-en 11.05.19 08:45

У меня был такой опыт: мои друзья приехали в Аугсбург, там же открыли счет в Шпаркассе. Квартиру удалось снять только в пригороде, в тамошней шпаркассе их обслуживать отказались вплоть до того, что отказывались брать юбервайзунги. А если и брали, то длился перевод денег больше недели. Когда я стала разбираться, в чем дело, оказалось, что у них видишь ли разные ведомства и по всем вопросам валите в свой филиал в Аугсбург. Юбервайзунги они если и брали, то пересылали на обработку в Аугсбург. Онлайн банкинг у них был платный, я охренела от всего этого и перевела своих друзей в Комдирект.


У Комдиректа я уже 12 лет. Деньги на счет приходится класть крайне редко - раз в пять лет, например, если продал машину за наличные и на эти деньги хочешь купить новую. Если цена от 10 тыс (примерно, точно не знаю), то оплату принимают только банковским переводом, поэтому может возникнуть необходимость положить деньги на счет. Социальщикам вообще ничего лишнего на счет складывать нельзя, так что не вижу проблемы.


Снимать деньги можно в любом банке из кэш-груп бесплатно, обычно на каждом шагу есть такой банк. Как правило, это постбанк, ну а мы в магазине деньги снимаем при покупке продуктов. В Реве, например, и в Пенни маркте, в Нетто. Вроде и в Альди (нашем) есть такая опция. До 200 евро можно снять.

В автомате и в банке всегда есть ограничение на снимаемую сумму, 500 или 700 евро за день. Если надо снять много, то приходится пару дней подряд снимать по частям, или муж на свою карточку, я на свою. Или можно заказать заранее съем денег большой суммы и забрать в филиале Коммерцбанка.


Онлайн банкинг удобный, есть мобильное приложение. Абсолютно все обычные операции бесплатны, т.е. мы еще ни разу не платили какие-то гебюры. На один счет нам с мужем сделали две карты, у каждого свой логин в онлайн-банк. Бесплатная виза-карта. Еще каждый месяц нам на счет банк кладет 1 евро "за верность". Можно сделать лимит на переводы по стране и за пределы страны на случай, если мошенник влезет.


Единственное что для вновь прибывших может быть невозможно открыть счет сразу в комдиректе - во-первых, надо ж какие-то анкеты заполнять, которые надо как-то скачать, распечатать. Надо сходить на почту подтвердить свою личность. Это все занимает время. Вновь прибывшие обычно потому и идут в Постбанк и Шпаркассу, что там в филиале за них все операци производит оператор и счет открывают быстро. Просто надо как можно быстрее потом переходить в комдирект, чтобы не платить гебюры. Это связано с некоторыми неудобствами - надо будет сообщить новй номер счета в арбайтсамт и всем, кто уже снимает деньги с вашего счета. Поэтому пока не обзавелись квартирой, интернетом итд лучше перейти в новй банк. Иначе надо будет и интернет-провайдеру, и провайдеру электричества, и может вас еще в страховку какую затянут - всем сообщать новый номер счета. Забудешь кого-то - попадешь на штрафы, особенно Шпаркасса в этом случае зверствует.


Комдирект обычно берет на себя коммуникацию с предыдущим банком по вопросам перевода остатков денег на новый счет и закрытия старого счета.


Про Норисбанк ничего сказать не могу, поэтому как всяк кулик хвалю только свое болото :-)


И да, комдирект, как правило, дарит 50-100 евро за открытие счета. Тут уже писали, деньги приходят через 3-4 мес. Если Вы к кому-то обратитесь за помощью в открытии счета, этот человек может получить от комдирект какую-то плюшку за рекомендацию. Сейчас это вроде 20 евро, бывает какие-то товары предлагают, бывает 50 евро. Поэтому не стесняйтесь обращаться за помощью к клиентам банка, кто же против заработать пару копеек.

Думаю, это любого банка касается.

 

Перейти на