Deutsch

Переселение: Актуальный опыт в подробностях

09.05.19 12:32
Re: Переселение: Актуальный опыт в подробностях
 
alex445 постоялец
в ответ alarmer0 18.01.19 16:36

День 1(понедельник) - Фридланд (с 8:00 до 14:00)

Явились в комнату ожидания в доме 1, 8 утра как предписано. Через несколько минут меня вызвали, уточнили, как я добрался до лагеря (на машине), спросили какой я религии, вернули паспорт и бешайд, выдали бегунок (карточку с 5 пунктами посещения), регистрационную анкету на русском и немецком а так же план - во сколько, куда и зачем явиться для дальнейших действий.

Интервью первое (корпус 16, зона ожидания F) - сразу же после начальных инструкций мы отправились ждать когда нас примут. В небольшой комнате уже было около 20 человек, стульев хватало не всем и было душно, но в целом не было какого-то большого дискомфорта. Положил бегунок в окошко и сел ждать вызова по фамилии. примерно через 2 часа ожидания меня вызвали.

Что потребовали: паспорт(загран), ауфнамебешайд, внутренний паспорт и листок убытия, трудовую книжку, заполненную анкету.

Что за "листок убытия"? В списке документов на нацвизу в Новосибирском консульстве нет такого документа. https://germania.diplo.de/blob/1668054/7e69d416cab5e8aa73a...


И кому актуально - третий важный момент - написание вашего имени и фамилии. Именно сейчас вы можете договориться как следует писать ваше имя и фамилию. Потом это изменить будет очень сложно. Приводите свои аргументы если это будет не совсем понятно офицеру службы. Примечание: по закону изменить имя можно и позже но один раз, но я настоятельно рекомендую делать это сразу чтобы все дальнейшие бумаги были правильно оформлены.

А когда и как можно сменить саму фамилию? Я хочу взять фамилию (немецкую) своего основного заявителя - своей бабушки. Можно это сделать во Фридланде, или придётся оформляться по русской фамилии, а сменить её можно только сильно позже, после получения всех документов?

 

Перейти на