Deutsch

Хайм констанц баден вюртемберг

25.03.19 11:24
Re: Хайм констанц баден вюртемберг
 
delta174 патриот
delta174
работы он не боится.

А языка боится. Будут проблемы с трудоустройством. Надо бы всё-таки на порядочный завод, хоть бы и через ляйку. Но фирмы уже волком воют от "специалистов", которые "всё могут", а с ними ни о чём не договориться - ни фертрага, ни техники безопасности, ни сложного задания (а порой и простого) не понимают. Год просидит на курсах, ожидая, что вот они кончатся, а тогда... А потому будет тыкаться, кто куда возьмёт. А в приличные места нужен сертификат, а на приличный сертификат нужен аусбильдунг, а для аусбильдунга нужен язык.

Я не спорю: будет трудоустраиваться - трудоустроится, может и родственники смогут что-то подходящее найти, и фактор везения никто не отменял, но ситуация в стране реально напряжённая. Когда приезжали ПП в 90-е годы, им порой на стройке лопату и кирпич на бумажке рисовали. Но сейчас конкуренцию составляют поляки, балканцы, у которых клановость развита очень сильно, и внуки Меркель, которые бедняжки-сиротки и этим в приоритете.

Так что многие впадают во фруст, что я не могу найти приличную работу, а что есть, то неприличное с точки зрения форумных троллей, а двое детей, а жена пилит: мало денег, мы всё ещё на соцподсосе, а перед глазами блестящие швейцарские примеры, а..., а... ..... ....

Будьте терпеливы и мудры. Оба.

 

Перейти на