Deutsch

Восточная Германия - плюсы и минусы

20.03.19 14:30
Re: Восточная Германия - плюсы и минусы
 
ЭлеонКа знакомое лицо
ЭлеонКа

"Расхристанные" - ?? о да, я видела, как в Грундшуле на детской площадке дети в песке купаются) чуть не по уши окапываются. И это классно, что вообще не боятся запачкаться, не боятся, что "мамка заругает") Никто не заморочен, дети просто играют. И никто не боится, что щас злая тетка наорет или еще какой-нибудь штресс)) И это реально видно, просто атмосферно ощущается. По поводу русских школьников не могу быть уверенна, но, учитывая общее советское наследие, думаю система образования мало чем отличается)) Имею в виду школьную программу, а систему подготовки кадров, прежде всего. Часто захожу в Грундшуле к младшему, часто вижу учительницу на корточках рядом с партой. Не нависает над ребенком взрослая тетя с высоты педагогического опыта)) Но присела на корточки и разговаривает с ребенком на равных (!). Я знаю, что это правильно. Но никогда не видела такого в совковых и экс-совковых школах.

И да, свежие "русаки" приметны. Действительно "тревожностью, запуганностью", Вы верно заметили) Можно попробовать выдать эту "тоскливую напряженность" за некий смысл, но... "Иногда болото производит впечатление глубины" (с) ?

am Teufelsmoor
 

Перейти на