Deutsch

На сколько реально после распределения, переехать на желаемую землю?

25.02.19 23:12
Re: На сколько реально после распределения, переехать на желаемую землю?
 
  kriptograf коренной житель
kriptograf
в ответ dazan 25.02.19 22:24, Последний раз изменено 25.02.19 23:20 (kriptograf)
ситуация 20 лет назад и ситуация сегодня, это две разные галактики.

Это не то слово...

Мы говорим о том случае, когда люди всё делают ауф айгене фауст.

В плане поиска жилья, кроме ситуации с подселением к родственникам, когда асе на блюдечке, сейчас все ауф айгене фауст. Без исключений. Без разницы, пособие, хайм, мост, лавочка в парке. Ну, может еще эта восточная модель, с готовыми временными квартирами.

Таким без поручительства приват никто и нигде не сдаст,

Как бывший митер, могу сказать, что приват, пкм, для меня, большой минус😀.

Как съемщик квартиры в баугеноссеншафте я и не подозревал, как тяжела и безрадостна жизнь митера в привате. Натурально, живет и дрожит, как заячий хвост. Бывает, читаю темы в ЖиНе, волосы дыбом встают. Кто за что отвечает? Кран? Кафель? Унитаз?

Грызня идет не на жизнь, а на смерть.

У нас такого не было. Чтобы не случилось, один звонок. Бачок туалетный протекать начал - звонок. Приехал дядька, поменял прокладку. Кафель в ванной отдулся - приехало целых двое и долго извинялись, что плитки с нашим рисунком больше нет. Наклеили похожую. Двигаю мебель на кухне, вижу, что вдоль плинтуса эстрих просел, плитка лопнула. Звоню, говорю, так и так. Там отвечают, хорошо мы внесем это в список мангелей. И все... Никаких счетов.

Счет был единственный раз - мой старший, с другом, высадили как-то на новый год фейерверком стеклопакет в подъезде. Вот счет на двоих и поделили. Весь счет (наша часть) с работой, составила 48 ойро.

Я смеялся.

И при сдаче квартиры никаких проблем. За 10 минут пробежались, посмотрели в полутьме. Все. Квартира принята.

Хотя, замечу, геноссеншафт геноссеншафту рознь.

Взять ту же помойку Воновию, так ну ее на фиг.


Апропо! Сдают и частники. Реже, но сдают. На самом юго-западе. Пара семей сняла у частников, правда у наших. Ну и не метрополия, конечно.


Да и по работе, второе жилье меня само находило. Что в Нюрнберге, что в Мюнхине.


Так что все условно.

Безусловно одно - с жильем сейчас хреново

 

Перейти на