Deutsch

Поиск документов бабушки

11.02.19 09:53
Поиск документов бабушки
 
lgartman прохожий

Добрый день!


Посоветуйте, пожалуйста,

Бабушка немка (1923 года рождния), из Житомирской области в возрасте 13 лет (1936г) была отправлена в Казахстан, оттуда в 1942 г отправлена в Молотовскую (Пермскую) область, где и умерла в 1984 году.

Где она родилась и в каком году убыла из Казахстана все это узнала из книги "Реабилитированы историей" изд-во Украина (книга 7 Житомирская обл) (+сайт Бессмертный барак).

Мой папа и его братья ничего не знают про бабушку, и о ее родителях, т.к. она никогда ничего не рассказывала, а они особо не интересовались.

Свидетельство о рождении потеряно. Свидетельство о смерти восстанавливаем.

Запрос в Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан ничего не дал, данных у них нет . Просят прислать данные на родственников, кто мог быть вместе с бабушкой, а конкретно по ней ничего нет. В книге 7 Житомирская обл "Реабилитированы историей" прописана информация, что она была направлена с родителями в Казахстан, но по факту папа говорит, что про свою маму бабушка вообще ничего не упоминала, а ее отца увели куда-то из дома еще на родине, так она его и не видела и ничего не знает о его судьбе. Кто ее сопровождал в Казахстан не ясно :(

На форумах пишут, что Украина на запросы не отвечает-если запрашивать СОР, но у нас на Украине проживает подруга мамы, как я понимаю она не сможет запросить информацию?

Запрос по истребованию с Украины СОР, ЗАГС по месту последнего места регистрации бабушки отказывается делать.

Последнее ведомство куда планирую обратиться ИЦ МВД, но вопрос- могу ли я при живом отце сама сделать запрос в ИЦ МВД и получить справку о реабилитации (если такая имеется)?


Подскажите, как быть, куда я ещё могу обратиться, чтобы найти документы о репресии и СОР бабушки. И достаточно ли этого будет, т.к. на момент высылки бабушке было 13 лет, она была несовершеннолетняя. В каких документах она могла себя декларировать в 1941 немкой (была надежда на Казахстан)? Возможно кто-то знает куда определяли несовершенолетних детей немцев отправленых в казахстан без родителей?

Или необходимо искать документы на ее родителей, что кажется ещё невыполнимее...


Спасибо всем откликнувшимся.
P.S. У папы в свид-ве о рождении бабушка по национальности указана -немка, его отец тоже немец, но стоит прочерк, т.к. бабушка с дедушкой не состояли в браке (несмотря на то, что у них родилось четверо детей). В моем СОР папа тоже немец.

 

Перейти на