русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsche Aussiedler

Переселение: Актуальный опыт в подробностях

21.01.19 20:05
Re: Переселение: Актуальный опыт в подробностях
 
alarmer0 завсегдатай
in Antwort alarmer0 18.01.19 14:35

Итак, продолжаем.


Неделя 2 - Кельн и один бесполезный(почти) термин


День 8 (понедельник) - Jobcentre, Techniker Krankenkasse, Пенсионный фонд (c 9:55 до 12:30)

Jobcentre

Как предписано, приезжаем в указанное время в джобцентр. Сопровождает меня не кузина а кузен, который в принципе тоже в минфине администрирует налоги пишет налоговые законы. Как и раньше, беру его исключительно для подстраховки.

Невероятно милая леди, спрашиваю ее говорит ли на английском и после ответа да, переключаемся на английский. Интересуется откуда у меня английский акцент (ну из Англии, епт). Смысл этой встречи мне вообще остался непонятен, но что удалось сделать: 1. Она что-то потыкала кнопочками и вытащила из принтера еще пачку бумажек, которые прикрепила к Haupt Antrag, назначила мне термин через неделю с бератором, который назначит мне пособие, объяснила что пособие будет со дня, проштампованного Фридландом на антраге то есть с первого дня как только меня внесли в компьютер, попросила к следующему термину подготовить по списку документы. Начинаю ее расспрашивать что еще я могу получить: дает анкету на Koln Pass -типа бесплатный проезд по городу. Говорит вот туда ее отправьте вам пришлют. Уточняет норматив покрытия жилья 574 евро в месяц так называемой холодной ренты + 1.30 евро на квадратный метр за отопление в месяц. в общем, на такие деньги в Кельне не разживешься. Скоро займусь поиском вариантов жилья. Уточняю, можно ли флэтшаре, то есть поселиться где-то с соседом, отвечает конечно да если вас это устроит. (Меня вполне устроит если я за это получу приличную комнату в квартире в центральной части города вместо каких-то задворок). Доходим до дипломов, умиляется и становится еще вежливее, говорит что решение о подтверждении будет принимать сотрудник через неделю но в принципе должно быть ок. Спрашиваю про курсы отвечает что они вообще этим не занимаются, что школу я должен выбрать сам, а они все это оплатят согласно бумагам. Вопрос про дополнительный C1 оставляем на следующую встречу. Далее задаю вопрос про номер соц страхования и кранкен кассу - предлагает выбрать самому и все оформить. Все. Резюме: не понятно зачем мы ждали с четверга и вообще зачем нужна была эта сегодняшняя встреча. Все что было сегодня можно было сделать во время первого визита, и мы бы не потеряли 4 дня.


Techniker Krankenkasse (выбираю по настоятельному совету двух моих кузенов типа считается лучше других)

Иду сам, ожидаю 5 минут, пью бесплатную минералку, сажусь, сотрудник прекрасно говорит по-английски, быстро все решаем, проверяет меня по компьютеру, подписываю договор, отдаю одну фотографию для страховой карточки и ухожу в пенсионный получить мой номер соц. страхования (в противном случае он все равно придет домой но только через две недели, а мне уже через неделю нужно его предъявить). Страховая просит после получения номера выслать им его почтой или продиктовать по телефону, чтобы они внесли его в документы. Договор пока не активен, пока джоб центр не начнет его оплачивать. Потратил не более 15 минут.


Socialversicherung (ну или как-то так, короче пенсионный фонд)

Иду сам, без помощи, спрашиваю говорят ли по-английски - нет. Объясняю на немецком что требуется Socialversicherungsnummer, просит паспорт, мельдебештетигунг(прописку) и я дополнительно подаю свидетельство о смене имени (вообще везде его подаю с паспортом, чтобы там где можно везде меня внесли под правильным именем). Через 3 минуты расписываюсь и получаю номер. Предупреждают, что как только получу документ о присвоении гражданства и удостоверение, нужно будет к ним прийти или позвонить, чтобы внести изменения в запись.


Все на сегодня. Остаток дня гуляю по городу. Завтра займусь изучением вопроса с интеграционными курсами. Есть кто может посоветовать как и где их выбирать? Ну и ключевой вопрос: как и где искать квартиру и как уложиться в столь скромный бюджет?




 

Sprung zu