Deutsch

Восточная Германия - плюсы и минусы

02.12.18 21:36
Re: Восточная Германия - плюсы и минусы
 
  evildrumma прохожий
в ответ dazan 01.10.18 13:31

Не знаток Германии, живу тут всего 4 месяца, распределили на восток. Вы можете закидать мешками с калом, но мне тут ништяк. И в большом городе я жить не хочу. Жил до переезда в столице, в милионнике, куда все прутся.


В Астане хрен залезешь в детский гос.сад, везде очереди, везде люди, движняк. Хватит)) У нас милый кукольный городок с альтштадтом и панельными районами, все нравится. Быстро оформились, переводы с Казахстана принимают везде, никаких проблем. Все получили быстро.


Насчёт жилья конечно свои заморочки, социальщикам не охотно сдают, но надеюсь тьфу тьфу и это решим, с хайма съехали уже.


Насчёт курсов и беженцев, есть хорошая языковая школа. Преподаватели сильные. В соседней группе училка знает фарси и арабский, жила более 10 лет в этих странах, но беженцам спуску не даёт, только немецкая речь.


Насчёт отношения людей - разное. Кто-то знает кто такие ПП, кто-то нет, очень удивляются когда не знаешь язык и протягиваешь немецкий аусвайс. Агрессии явной не встречал, кислые морды тоже. Видел бабушек алкоголичек и дедов тоже с пивасом на лавке (а ля дядя Вася сантехник), но это везде есть.


Мое мнение такое - пока ты на пособии и учишь язык, без разницы где, пособие везде одинаковое. А дальше уже от тебя зависит, хоть в Австрии или Австралии работай и живи.


Ещё бесит что сравнивают типа ой да ты в ГДР, это же отстой. Отстой у таких в голове, кто такие вещи говорит. Люди везде люди, всем надо есть, пить, спать. Ещё выбирают многие ой туда хочу сюда не буду.


Свой город рекомендовать не буду, живу в MV, тут такого полно. Кому-то у моря в панельном Ростоке или у моря в Висмаре, Штральзунде, Бад-Доберане и т.п., а кому-то на озёрах в Шверине))) Ещё раз скажу, меня все устраивает, есть мелочи, но это тема другой ветки.

 

Перейти на