Deutsch

Курсы тем, кто с ВО

22.11.18 17:44
Курсы тем, кто с ВО
 
alex445 прохожий
Последний раз изменено 22.11.18 18:08 (alex445)

У меня по диплому "Магистр техники и технологии... бла-бла… электронных средств". Т. е. разработчик "железа" - схемы, СВЧ, микропроцессоры и прочее. По факту в нашей стране на мировом уровне этого нет и обучаться на практике и работать по этой специальности тоже негде. Поэтому я ещё в ВУЗе начал программировать. Но поскольку я самоучка (если не считать трёх-четырёх коротких курсов по программированию на разных языках в ВУЗе) и программист из меня не очень поначалу был (да и сейчас не звезда), то пошёл работать в аграрный НИИ на мизерную зарплату. Там делал им программы, сайты, веб-сервисы. Но в трудовой у меня указаны должности только связанные с "научным сотрдуником" - младший, "обычный", старший. Т. е. ничего про программирование.


Т. е. в дипломе одно, в трудовой другое, по факту третье. Мне нужно именно третье - чтобы меня тут за программиста считали. Вроде, есть какие-то понятия для ПП с ВО, типа "родственных или близких профессий", когда можно претендовать на бесплатную переподготовку, если профессия близка. Или нет такого?


Как сделать так, чтобы меня считали именно программистом? Просто всем бераторам и прочим чиновникам говорить "Ich bin Programmierer von Beruf"? У меня есть парочка "почётных грамот" с работы, которые я раньше считал бесполезными (денег-то они не дают), но там есть моя фамилия и упоминание, за что дана грамота - за создание такого-то программного комплекса. Стоит эту вещь с собой в Германию брать, и, если да, то когда лучше к документам присовокупить - в самом начале, при подаче общей пачки документов, с дипломом и прочим? Или когда уже в самой Германии обживусь и пойду в Arbeitsamt?


Я хочу бесплатные (оплачиваемые государством) курсы переподготовки ("доказательства диплома" или ещё что-то подобное), но именно по программированию. Инженером-электронщиком (как по диплому) быть не тянет, да и забыл я почти всё про электронику. Вот что такое первый закон Кирхгофа? - Да фиг его знает! А ведь это азы! А программированием я каждый день занимаюсь. Сами курсы мне, может, и не нужны, т. к. я сам знания давно умею приобретать, но вот то, что они позволят выиграть время - лучше изучить немецкий и пожить какое-то время "на шее у государства" - это для меня важно.


Да, и лет мне больше 35 - вроде, всякие "учебные кредиты" уже таким не положены? Т. е. с курсами может не получиться?

 

Перейти на