Deutsch

Документы собой во Фридланд?

23.09.18 18:13
Re: Документы собой во Фридланд?
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
в ответ Каролина Лина 23.09.18 13:49, Последний раз изменено 23.09.18 23:22 (Stasyа)
Стася, скажите пожалуйста, если мой муж пенсионер, 7 параграф, русский, а я 4 параграф и пенсионер на выслуге, то.......
можем мы каждый из нас иметь накопления? Или их заставят прожить?

Накопления иметь сможете, но их размер будет зависеть от того, какой вид помощи Вы будете получать.

Если ALGII, как трудоспособные, но временно безработные, то:

Наряду с доходами также учитывается и имущество. Разрешенный имущественный минимум зависит от возраста и года рождения и рассчитывается по формуле: 150 € * возраст. Допустимое имущество может составлять от 3.100 € до 10.050 € на каждого человека. Существует целый ряд исключений, например, люди, родившиеся до 1.1.1948 года, могут обладать имуществом до 33.800 €. Для детей максимальная граница составляет 3.100 €.
Следует обратить внимание, что имущество должно принадлежать ребенку.
Получатель социальной помощи может иметь машину, если ее текущая стоимость (Zeitwert) не превышает 5.000€-10.000€.
https://rusmoney.de/versicherung/article12895/sotsialnaya-...

Если же будете получать Sozialhilfe, то:

Так называемая «защищенная собственность» (Schonvermögen) выросла с прежних 2600 евро для одиночки и 3214 евро для супругов до 5000 евро на каждого получателя пособия Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung (GSi). Это значит, что супруги теперь вправе иметь на банковском счету или в виде наличных денег до 10 000 евро. То же самое действует и для получателей социальной помощи – Sozialhilfe, например, для российских пенсионеров, лишенных выплат Hartz IV и отправленных за назначением помощи в социальное ведомство.
https://www.partner-inform.de/partner/detail/2017/4/324/84...

Насколько я поняла, если хоть один из супругов будет получать Sozialhilfe или "грузи" (GruSi) , то размер разрешенных накоплений будет считаться на всю семью по нормам для получателей Sozialhilfe или GruSi.

 

Перейти на