Deutsch

ответьте пожалуйста

15.09.18 14:36
Re: ответьте пожалуйста
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
в ответ Paul8686 15.09.18 13:39
Я позвонил в МВД мне сказали, что оригинал выдается только один раз. И мой оригинал выдали в 1992 году моим предкам, которых уже нет. Как и справок) Она сказала, что дубликат это точная копия оригинальной справки.

Все верно Вам сказали.

Решение о реабилитации принимается только один раз, нельзя дважды реабилитировать одного и того же человека за одну и ту же репрессию. Принимается решение на основании архивной справки, после чего составляется справка о реабилитации, которая и выдается заявителю. Получить справку может либо сам репрессированный, либо потомки после его смерти, либо кто угодно по доверенности от репрессированного. Если же нужны дополнительные экземпляры справки, то их выдают в виде дубликатов и только там, где было принято решение о реабилитации. Дубликат обладает той же юридической силой, что и оригинал.

Ну а иначе как найти оригинал справки тому кто от прадеда ведет линию. Все запрашивают дубликаты. Я так понимаю, что все справки кто запрашивает тот получает дуликат.

Не имеет никакого значения степень родства. Имеет значение только получал ли предок или другие его потомки справку о реабилитации ДО того, как Вы за ней обратились, или нет.

Например, я в одном ИЦ МВД получила три справки о реабилитации на одну семью, две оригинальные и одна дубликат. На отца и деда оригинальные потому, что до меня никто не просил об их реабилитации, они умерли до того, как такая возможность появилась, а третья справка (на бабушку) дубликат, потому что бабушка сама еще раньше обращалась с просьбой о реабилитации и тогда же получила оригинал справки. Автоматически никого не реабилитируют, чтоб решение о реабилитации было принято, надо, как минимум, написать заявление на выдачу справки о реабилитации.

 

Перейти на