Deutsch

Стоит ли пытаться сдать тест?

29.08.18 08:45
Стоит ли пытаться сдать тест?
 
ЕкМ-р прохожий

Добрый день, уважаемые форумчане! В ноябре у нас проходит тестирование в Гете Институте. Я учила немецкий 5 лет в университете, сдавала по нему госэкзамен (на пятерку), количество часов в неделю зашкаливало (6 или 8, уже не помню точно). В период учебы сдавала тестирование в Гете Институте, но какое-то оно было другое... Нам выдавали просто листок с печатью, где была указана степень владения - у меня раз было В2, раз С1. Но прошло 10 лет, за это время немецким не занималась совсем. Собственно, вопрос: стоит ли пытаться сдать на уровень В1 в ноябре? Если будет отрицательный результат, можно ли пересдать в апреле и не отразится ли это как-то негативно... Аналогично, вопрос по мужу: у него знания немецкого на нуле, начали с ним учить язык позавчера. Он молодец, память очень хорошая, за два дня уже научился читать правильно. Но, опять же, вопрос: стоит ли ему пытаться сдать в нобяре на А2 (А1 у нас в городе не проводят), не будет ли негативных последствий, если с первого раза не сдаст?


Чтобы не создавать еще одну тему, спрошу здесь же: как понять, нужен сертификат В1 или будет приглашение на Шпрахтест? У меня отце по документам немец (его национальность прописана у меня в СОР), есть его СОРЮ где оба родителя немцы, есть СОР бабушки, тоже немки... Бабушка уехала 20 лет назад в Германию, где умерла несколько лет назад. Отец в Германию так и не переехал, умер в России два года назад. Стоит ли мне сдавать В1 или ждать приглашения на Шпрахтест?

 

Перейти на