Deutsch

Кёльн???

27.07.18 07:23
Re: Кёльн???
 
OliMioli знакомое лицо
OliMioli
в ответ Crow84 26.07.18 13:12, Последний раз изменено 27.07.18 07:26 (OliMioli)

привет, я тоже в Кельне.

Значит основных хайма три. И да, район Dellbrück. Район приличный, немецкий. Два хайма находятся вместе, честно, условия а-ля студ общага, единственное отличие - нет тараканов))) сан узел отдельно в коридоре, одна кабинка на несколько комнат, готовка у себя в комнате. Я в этом хайме прожила 7 месяцнв , было много наших, вместе тусовались, поэтому не было так уж совсем жутко. Живут там и чеченцы и грузины, бераторин по делам пп русская. Третий хайм - это бывшая гостиница, комнаты со своими сан узлами, да почти в лесочке, в 5 мин от главных двух. Но туда не так часто селят.

Я уже писала с фотками на этом форуме про хайм, про город.

Немцы теряются на интернациональном фоне, турков много, они уже тут местными считаются. На фоне этого картофельнзалат с языком на начальном этапе проблем не будет, если вы владеете плохо, то никто не кусается, в общем тут привкшие к иностранцам. Да и в амтах неожиданно всегда найдется русскоговорящий. Но все равно язык важен.

По приезду я была в панике, что распределили сюда, не хотела вообще, но со временем втянулась, есть планы уже на этот город, поэтому рада сложившейся ситуации. Пока молодая поживу еще тут, а там будет видно. В Германии везде хорошо социальщику, надо было с этого начинать)))

С поиском квартиры будет долго, если на социале. Я еще очень быстро съехала, но у меня была мотивация. Обычно в хайме живут по 2-4 года. В общем тут снять квартиру- это большая удача

 

Перейти на