Deutsch

Помощь в бюрократических вопросах

25.07.18 16:04
Re: Помощь в бюрократических вопросах
 
Teafunny24 завсегдатай
в ответ Teafunny24 25.07.18 15:50, Последний раз изменено 25.07.18 17:10 (Teafunny24)

Антраг на канцтовары.


Все родители школьников или только с ALG II - не знаю, но вторые точно получают помощь от государства на канцтовары. Это происходит в августе - 70 евро и феврале - 30 евро. Детям до 15 лет деньги начисляются автоматически. Если дети старше, то необходимо ( в нашем случае в Джобцентр) принести Schulbesuchbescheinigung - справку из школы о том, что дети там учатся.


И вдруг возник вопрос со старшими. Пишу записку в секретариат о том, что прошу выдать мне Бешайнигунг на детей на 2018/2019 учебный год. Внизу пишут мне ответ: "Справки выдаем только в текущем периоде. Приходите в сентябре." Пишу там же свое пояснение, что мне эта справка нужна прямо сейчас для получения денег на канцтовары, которые выдадутся только в августе, если я сейчас предоставлю эту справку в Джобцентр. Иначе я пропущу допустимый термин этой помощи. И снова отправляю сына, как почтового голубя, в секретариат. Получаю приписку там же: " А вы скажите в Джобцентре, что Ваши дети учатся у нас, а справку отнесете им в сентябре. С любовью, секретариат. " И секретариат ушел на каникулы :)


Ну, что ж. Беру эту голубиную почту и тащу сегодня в Джобцентр. Они прочитали, удивились, посовещались, сделали копию этой переписки и сказали: " Мадам, нет причин для меланхолий! Мы все сделаем, но выдадим в сентябре после получения справки." Вот милейшие люди!

 

Перейти на