Deutsch

Наследство и социал

28.06.18 16:53
Re: Наследство и социал
 
  оненик коренной житель
в ответ Kotopec 28.06.18 16:46

11.04.18 08:50

Наследование по завещанию. Налоги, принятие

Kotopec member

Kotopec

Всем доброго дня.

Вводные данные: в Германии умирает отец - гражданин Германии (земля БаВю). У него остаются 4-ро детей - трое граждан Германии, один - РФ, при этом один из граждан Германии - резидент РФ.

Насколько известно детям в РФ, осталось завещание. Из имущества два дома, счет с неизвестной суммой и обязательства на неизвестную сумму.

Вопорсы:

1. В течение какого времени уведомят об открытии завещания, указывают ли в уведомлении содержание завещания каждому из наследников?

2. Насколько я понимаю, в БаВю вопросами наследования занимается не Amtgericht, а Notar. Как определить нотариуса, с которым налаживать связь?

3. Прочитал, что отказ от наследства возможен в течение 6 недель с даты смерти (6 месяцев для наследников-нерезидентов). До истечения этого срока будет ли известно содержание завещания или вступать придется вслепую?

4. Насколько я понял, как и у нас, в Германии имеются наследники с обязательной долей вне зависимости от наличия завещания. К ним относятся супруг, дети и родители, вне зависимости от нахождения на иждивении. Они приобретают обязательную долю по умолчанию или должны предъявить требования к наследственной массе самостоятельно?

5. Прочитал, что необлагаемая база при наследовании для детей 400 000, для супругов - 500 000. Так ли это?

6. Зависит ли оформление имущества от факта погашения принятой части долгов, или эти процессы раздельны? Дается ли срок на оформление/оплату.

Буду благодарен ответам знатоков. Если будут еще вопросы, буду дополнять.


это вам не Россия

 

Перейти на