Deutsch

После Фридланда, триллер. Может кому интересно

26.05.17 17:16
После Фридланда, триллер. Может кому интересно
 
iLamer посетитель

Итак, здравствуйте!

Не знаю, много ли писали про жизнь после лагеря, не смотрел. Напишу сам.

Итак, после того, как мы получили распределение в Саксонию, в округ Гёрлица от милой девушки, которая сказала, что других вариантов нет (до сих пор себя ругаю за то, что не стал "на дыбы" и не потребовал Пфальц и к деду, лучше бы я в лагере еще поторчал недельку. Слишком я был самоуверенный) сели мы на поезд и благополучно туда доехали, точнее доехали в Гёрлиц, а по дороге я узнал, что попадем мы в Лёбао, 25 км от Гёрлица. Ну да ладно. Нас на вокзале забрало такси, спасибо BVA. И приехали мы в .... хайм. Мамочки.... Ни одного славянского лица. Человек нас принявший, ни в зуб ногой, кто это такие - ПП. Для него мы все беженцы. Сбежалась вся рать на нас посмотреть, и тут самый цвет - и африканцы, и арабы, и все, все, все. Я было хотел позвонить фрау, которая является нашим Ansprechpartner, да у нее уже день рабочий закончился.

Зашли мы в комнату. Две двухъярусные кровати, холодильник, набор посуды, постельное белье, шкафчики, ключ от женского душа. Все бы ничего, если закрыться в комнате и не выходить. Жена плакала и говорила - "За что они так с нами поступили?". Товарищи, не помогают во Фридланде ни фамилия, ни хорошее знание языка, о котором все вокруг говорили. Еще и погода была мрачная, так что полный комплект - уныние, безнадега и чувство полной безысходности. Закрылись мы, чтобы дух перевести и с мыслями собраться.

Вышли прогуляться, зашли в магазин, купили продуктов, немного город посмотрели, вроде как полегче стало. Пока обратно не пришли.

На следующий день пошли гулять и поняли, что получили еще один подарок - большой церковный праздник и куча выходных везде, в ратуше, в джобцентре и т.д. Так что до понедельника полный застой.


Из плюсов - повезло, что хайм новый, только недавно открылся, всего три этажа. Рядом есть еще один, но идти туда и смотреть на него желания нет, но соседи говорят, что там полная жжжжопа (соседка говорит неплохо по русски). Охранники сказали, что тихо здесь, ЧП не случается. Второе - посуда, которая стоит денег. Она неплохая, экономия около 100 евро на лицо, если разрешат забрать с собой, вообще шик. Третье - дадут капусты в понедельник, не знаю за какие заслуги, но дотянуть до ALG2 можно попробовать. Четвертое - я благополучно перепутал джобцентр, у которого выходной, с Arbeitsagentur, и теперь я зарегистрирован на бирже труда, взял пару журнальчиков, пообщался с тетей, которая меня уверяла в том, что мы стопудово получим квартиру. Но то такэ - мне уже обещали, что я попаду в Пфальц, а оно вот как. Пятое - в интернете пошарился, вроде недорогие квартиры здесь, и много объявлений по городу висит. Надеемся, что съедем в ближайшее время.


Прорвемся, meine Damen und Herren!!


Если кому интересно, я буду продолжать данный рассказ с понедельника. В этот знаменательный день мы идем в ратушу за мельдебешайнунгом.

 

Перейти на