Deutsch

расскажите о Фридланде.

13.02.12 22:45
Re: расскажите о Фридланде.
 
Helen16 прохожий
Helen16
Во Фридланде была с сыном в конце ноября 2011 г.Процедура следующая:Привезла нас моя подруга,которая живет в Германии уже 15 лет и в совершенстве владеет немецким.Она со мной ходила везде как переводчик.В начале вас направят в один корпус,номер не помню,мы приехали ночью,там нас зарегистрировали и дали адрес корпуса,в который надо заселиться и номер комнаты.Мы попали в очень большую и чистую комнату.В корпусе жили в основном русские немцы,правда немного семей.Все чисто,аккуратно.нам дали карточки на 3-х разовое питание.Но мы,правда,сначала не ходили,потому что завтрак там очень рано,потому что в восемь утра уже начинаются занятия - шпрахкурсы у тех,кто там живет.Там есть магазин,можно закупать продукты и готовить самому.Но деньги за питание с вашего пособия все равно высчитают.По-моему 6 евро в день.При регистрации нам дали бегунок-там было написано в какое время и в какой корпус надо явиться.На следующий день взрослых отвезли в другой город на рентген.А еще на следующий возили в больницу детей к детскому врачу.отношение везде хорошее,все улыбаются.Я там не встретила ни одного человека,которйы бы тебе не помог.Потом по приезду детей мы отметились в арбайтзамте,нам дали анкеты и потом пошли на термин по распределению на землю.предварительно нам дали анкету,в которой мы заполнили куда хотим ехать.Я например указала два города.Родственников в Германии у меня нет,только знакомые.В первом городе не было хаймов,А во втором были и мне предложили остаться во Фридланде,и объяснили,что пока я буду там-а примерно 6 или 7 месяцев,мне подберут жилье в первом,указанном мной городе и потом я смогу туда сразу переехать.Но я отказалась и решила ехать во второй город,где был хайм.Сразу хочу вам сказать,что если у Вас такие родственники,которые приютят Вас и будут везде бегать с Вами по разным амтам,то можете ехать на землю к ним.А если сомневаетесь,то лучше оставайтесь во Фридланде.На землю вас отправят следующим образом-вам дадут самый дешевый билет на поезд с множеством пересадок,если ехать далеко.И все!дальше сами как хотите,так и добирайтесь.Если вы хорошо знаете язык.то проблем будет не так много.А если нет,то вам придется столкнуться с тем,что на земле уже забыли,как оформлять поздних переселенцев и зачастую гоняют не в те амты.Везде приходилось мне доказывать,что я не иностранка ,а немка.Во Фридланде Вам объяснят,что надо будет сделать в первую очередь,если вы уедите на землю.Самое главное-это хорошее знание языка!И на земле будет не так сложно.Если у вас есть есть возможность- селитесь у родственников.Потому что хаймы на земле-это что-то кошмарное!Я живу по соседству с Македонцами,турками,арабами,пока ищу квартиру,приходится терпеть и грязь,и их ночной образ жизни,и их многочисленных гостей.Во Фридланде арабов тоже в разы больше,чем руссоговорящих.Но там нас селили отдельно.И там смотрят за порядком.Во всяком случае так было при мне.Поэтому вам решать самим,что делать.если у вас есть дети,то во фридланде есть садик и школа,в школе детям объясняют на двух языках,мне так дети рассказывали.На земле моему 8-ми летнему сыну пришлось тяжеловато.Но зато за те почти три месяца,что мы здесь,он уже нашел немецкоговорящих детей и общается с ними.Вот примерно так.Если что-то еще заинтересует,спрашивайте.Может моя информация вам поможет.
 

Перейти на