Deutsch

Как получить копии из NARA -алгоритм действий.

01.09.08 17:04
Как получить копии из NARA -алгоритм действий.
 
tanneberg завсегдатай
tanneberg
Последний раз изменено 18.09.08 21:39 (tanneberg)
Уважаемые форумчане!
Уже не раз отвечала в личку всем,кто заинтересован в получении копий документов на родственников немецкой национальности,которые были угнаны в Германию и получили немецкое гражданство в годы оккупации Украины (из так называемого Volkliste народа Украины), из Национального Архива США( NARA). Информация о наличии данных на родственников в этом архиве находится на сайте http://www.odessa3.org
Сами документы находятся в Архиве в Берлине, из NARA вы получите ксерокопии с микрофильмов. Я обращалась в NARA 3 раза, получила по почте все,что меня интересовало, так что если кому-то поможет моя информация, буду очень рада! Отвечать каждому очень обременительно-требуется время, поэтому решила ответить всем сразу!
Отдельно хочется сказать о том,что в микрофильмах может содержаться информация не только о полученном немецком гражданстве, но, на мой взгляд, более ценные данные -фото родственников,их медицинские карты с описанием строения тела, их трудовые книжки, а также семейные деревья до 4-5 колена( вплоть до начала 1800 годов). Для тех,кто интересуется генеалогией-это просто клад!
Итак, с чего начать. Первое - зайти на сайт http://www.archives.gov
Слева выбрать в разделе RESEARCH & ORDER строку Obtain Copies и кликнуть на ней.
На открывшейся странице найти подзаголовок To order, you can either: и кликнуть на Contact us
Затем в разделе Contact us Online кликнуть на 2 строке I have comment, suggestions, compliment or complaint
Далее в окне, которое находится под заголовком I have comment, suggestions, compliment or complaint, написать по -английски свой запрос. Примерный текст приведу чуть ниже.
В кружке YES поставить галочку.
Ниже подробно написать свое имя и фамилию, е-майл адрес и почтовый адрес, следуя по окошкам.
Нажать на маленькое оконце в самом низу Review Yours Entries.
Если все оконца заполнены правильно, то ваш запрос ушел в NARA. Если чего-то не хватает в ваших данных -внесите их и жмите еще раз на Review Yours Entries.
В течение недели должен прийти ответ на ваш е-майл из архива. Обычно они отвечают-сколько листов копий у вас получается и сколько это будет стоить. Но надо иметь ввиду,что сумма дается примерная,могут быть и изменения в ту или другую сторону,но незначительные.
Далее либо на ваш е-майл в прикрепленном файле, либо по почте( я получила 1 раз по е-майл и 2 раза по почте-видимо все зависит от работника архива) вы получите
форму с вашим заказом,которую вы должны заполнить.
Я указала вместо своего телефона в первом окне свой е-майл, во втором окне внесите данные своей кредитной карты(там есть перечисление-с какими картами они работают,
в моем случае была VISA, а еще они принимают MasterCard, American Express и Discover). Нужно указать номер карты, в том числе 3-значный код сзади карты, дата окончания ее действия
и расписаться.
Эту форму надо послать по ФАКСУ на номер 1-301-837-0483 По крайней мере год назад был такой номер.
Почему именно по факсу,а не по почте или по электронке? Так вы защитите данные своей кредитки от интернет-хакеров и от потери данных по почте.
Получив факс ,Архив через некоторое время снимет с карты деньги за заказ и через 4-6 недель вы получите копии в свой почтовый ящик в вашем доме.
Если вас что-то интересует и есть вопросы,связывайтесь в менеджером,от которого вы получили первый ответ на свой е-майл.
Теперь примерный текст запроса, о котором я писала выше:
Dear ladies and gentelmen,
I would like to obtain paper-copies of microfilms:
A334 EWZ-JOO41596 Weisserborn Aleksander
A334 EWZ-JOO4 1357......................
Could you send me Form of Quotation for Reproduction Services on my e-mail?
My e-mai:.........
I am waiting for your answer!
With best regards
Ivanov Ivan
Если будут вопросы,пишите,отвечу на форуме сразу для всех!

 

Перейти на