Deutsch

Опасные собаки

04.10.23 10:32
Опасные собаки
 
*ell* патриот
*ell*
Ветка закрыта 12.02.24 16:50 (Dresdner)

Вчера попалась на глаза новость : собака покусала насмерть джогерин и покусала свою хозяйку:

https://www.spiegel.de/panorama/oberoesterreich-joggerin-v...


Безусловно хозяйка пребывала в мыслях, что её собака безобидна, иначе бы её не выпускала. В связи с этим отелось бы обсудить тему и в частности на какие "звоночки" в поведении своей собаки обращать внимание, дабы, как минимум, приложить все усилия, чтобы не попасть в подобную ситуацию.

Ибо своему хозяину собака всегда кажется безобидной.


Поискала инфу в интернете:


https://www.tierrecht-anwalt.de/gefaehrlicher-hund/einstuf...


Там говорится, что собака может быть сочтена опасной, в том числе, если и никогда не кусала, но агрессивно напрыгивала и/или агрессивно себя ведёт.


Не знаю, как у других, но у нас в деревне собаки регулярно друг-друга обтявкивают спок. Т.е. к примеру на прогулке, кобели рвутся друг к другу агрессивно рыкая и лая. Не на всех собак, а выборочно. И даже с одним и тем же кобелём мой то играет, то завидя на улице, рыкает. Или может идти спокойно рядом, а в другой раз может и рыкать, и напрыгивать. Собаки, тявкающие за забором у нас в деревне вообще норма спок. Я своего к забору на улицу одного не выпускаю, потому что у нас там дети в школу и со школы всегда проходят, поставили второй забор, чтобы он в переднюю часть не ходил. Но, к примеру, на соседей по настроению может потявкать. Т.е. иногда лежит и не обращает на них внимания, а иногда приспичит ему прыгать вдоль забора и тявкать. Соседи, слава Богу, неконфликтные, поэтому пока проблем с этим нет.


Но, к примеру, был случай, когда шли по улице и навстречу маленький кобель. Мой шёл напряжённый, но молча. Но как только другой начал прыгать и рыкать, мой тоже начал рваться и рыкать, я неудачно потянула поводок, мой снял ошейник, поскакал к другому, естессно того напугал, скакал вокруг него и рыкал, может даже наступил, слава Богу не цапнул. Другой хозяин, естессно был злой и я его прекрасно понимаю, тут полностью моя вина, что мой не слушается и что я его не удержала, не проверила ошейник. И неважно, кто начал первый, я понимаю, что обязана удержать своего. Но вот я задалась вопросом, учитывая такую ситуацию, мой собак уже классифицируется как опасный? Или такие ситуации вообще-то относятся к неприятным, но не трагичным?


И была ситуация, когда мы на поле гуляли без поводка и мой поскакал к джогеру и рыкнув толкнул его лапами (явно недружелюбно). Это случилось для меня неожиданно, до этого случая он джогеров полностью игнорировал, и с тех пор я его держу на поводке, как минимум если в поле зрения люди/звери и т.п. Возвращаясь к ссылке выше, тоже получается, что такое недоброе напрыгивание может быть достаточным для классификации собаки как опасной. Хотя я тогда подумала, что это хоть и нехорошо и обязательно надо присекать, но скорее "подростковое непослушание" (но естественно, как хозяйка, я могу быть необъективна, мне то кажется, что он самый добрыj).

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
 

Перейти на