Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Характер щенка: граница между нормой и отклонениием

26.06.22 10:42
Re: Характер щенка: граница между нормой и отклонениием
 
moritz0 постоялец
moritz0
в ответ *ell* 20.06.22 10:41

У меня никогда раньше своей собаки не было, только дворовые, с которыми всегда все было отлично. Они ходили со мной гулять, провожали до школы и прочее. Поэтому я считала, что если у меня будет собака, то априори она будет вести себя также, смотреть мне в глаза, бегать за мной по пятам, охранять двор, гавкать, когда надо и слушаться.
Вы себе не представляете, какое это было огромное заблуждение 😂 Сейчас у меня моя первая собака ВЕО, которую я воспитываю с семи недель. Так вот, стало быстро понятно, что это огромный ежедневный труд, воспитать так собаку, чтобы она была ориентирована на тебя, а не бежала на улице к первому встречному человеку, собаке или кошке и чтобы быт с собакой был приятный. И это время, которое надо постоянно уделять собаке, чтобы она потом, когда вырастет, не была сама по себе, а была все время с вами.

Поэтому как новичку Вам совершенно однозначно не подойдут такие служебные породы как малинуа и чёрный терьер. Лабрадоры тоже очень активные собаки, с ними надо много заниматься.
Подошел бы золотистый ретривер, но здоровую собаку найти сейчас практически невозможно. У нас по-соседству три такие собаки, все гавкают из-за забора как сторожевые, хотя сторожевыми они не являются.

Наша девочка ВЕО очень активная, поэтому у нас с самого начала с ней были проблемы, пришлось многому научиться. Да и сейчас в 15 месяцев проблемы ещё есть. Например, эти 40 кг на поводке могут неожиданно рвануть за соседской кошкой и т. д. Но у активной собаки есть свои преимущества, она легче обучается, быстрее все понимает и когда она так с интересом работает, смотрит на тебя, это просто песня 😂 И стала лаять со временем только по делу. На прохожих за калиткой уже вообще не обращает внимания, только если кто-то действительно заходит на территорию.
Щенки действительно очень сильно отличаются по-характеру. В принципе, все щенки вначале кусаются, не слушаются, все грызут и это нормально. Если бы мы взяли щенка-увальня, то проблем было бы меньше, но и нам самим не пришлось бы так активно вгрызаться в материю.
В итоге посмотрите, есть ли у вас достаточно сил и времени в первые два года на воспитание собаки. Если нет, не берите собаку, никакую..



 

Перейти на