Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Немецкая овчарка. Слабые задние лапы

04.06.21 23:56
Немецкая овчарка. Слабые задние лапы
 
romantika26 постоялец
romantika26
Последний раз изменено 05.06.21 00:01 (romantika26)

Всем привет! Нашей овчарке 12 лет. Задние лапы слабые уже на протяжении нескольких лет. Помогали хондропротекторы курсами (примерно два курса в год от 3 до 6 месяцев каждый (в зависимости от ситуации)) и гомеопатия (Zeel в постоянном рационе, который меняется периодически на Traumel (курсами)). В начале этой недели у собаки ухудшилось общее состоянии (аппетит, вставать не хочет (проблема поднять на прогулку), лапы стали слабее и задняя часть тела начала изредка заваливаться на прогулке). Сейчас уже чуть лучше, сегодня и вчера пес ел уже как обычно три раза (вместо двух). Однако заметила ещё следующий симптом (чего не было раньше) - периодически начала подергиваться задняя лапа (выглядит как-будто собака хочет почесать ею живот). Особенно это заметно когда собака лежит. Могут ли быть связаны подергивания лапой с защемлением нерва и грыжами (официального диагноза нет)? Как можно помочь собаке облегчить старость? Могу ли я сама массировать ему суставы, не рискуя причинить вред? Хотелось бы, чтобы поделились опытом, те кто в теме. Через что прошли, кому что помогало. Везти такую старую собаку на обследования типа рентген, мрт, тем самым причиняя ему лишний стресс и лишний раз его дергая, я не хочу. Ему итак уже нелегко живётся (каждая прогулка, можно сказать, подвиг). После каждого залезания в машину и на ветеринарный стол с лапами становится только хуже. Сейчас я уже и не уверена, что он вообще сможет залезть в машину. Завтра поеду в Bauhaus покупать материалы, чтобы построить широкую Hunderampe für das Auto (на случай, если надо будет срочно к врачу или на прививку).

В жизни нет ничего случайного, а все, что происходит с нами, происходит в нужное время и в правильном месте...
 

Перейти на