Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Для тех, кому непонятно, почему породистые щенки такие дорогие

28.05.20 16:26
Re: Для тех, кому непонятно, почему породистые щенки такие дорогие
 
  скукосмертная завсегдатай
в ответ Irma_ 28.05.20 14:05

у меня сука без доков, дворняга по сути, хотя эктерьер соответствует породе.

порода крупная, весит 50 кг.

вязать не собиралась, хотела кастрировать, но вет сказал, что обязательно должна родить перед кастрацией, а то будет инконтинент - и я как дура купилась.

нашла кобеля с тестами, прививками, здорового и повязала. с меня взяли 300 евро за вязку. свою собаку я тестировала на породные болячки - цену не пишу, все равно скажете, что это моя проблема и примочки.

вет говорил, что собака крупная, много щенков не будет. 5-6 максимум

сука и так питалась не отбросами и не объедками со стола - в день ее еда стоит 5 евро.

во время беременности питание другое + витамины. итого 250 евро в затраты

закуплена была аптечка на всякий пожарный на предмет проблем во время родов, ну там витамины, кальций. окситоцин достала из страны исхода. и на всякий пожарный для щенков для первой помощи. 150 евро

подготовлено гнездо, да конечно основная масса - старые одеяла, простыни - это все было и оно бесплатно. сама деревянная рама тоже была собрана из старой мебели, что была дома.одноразовые пеленки на роды и первые пару дней. купила на 100 евро в итоге не хватило, докупать уже не стала, обошлась старым постельным бельем, но машинка стирала реально круглосуточно сколько там потрачено электричества, воды и порошка - не знаю не считала. лампа для обогрева. не помню почем.

на время родов и первое время взяла отпуск, потом пришлось брать еще за свой счет - эту банду одну оставлять дома нельзя было, они бы мне дом разобрали бы на фиг.

а потом началась не жЫсть, а песня.

рожали почти 48 часов, 13 щенков. 11 кобелей и 2 суки. 14-й, предпоследний родился мертвым. разлет в весе щенков доходил до 400 граммов. были те кто родился почти 700 а были и меньше 300.

уйти от них нельзя было практически ни на минуту. я жила с ними в гнезде почти неделю. я их взвешивала после каждого кормления, что б понять сосал или нет, или так, на соске повисел. прикармливать пришлось сучьим молоком практически сразу - у моей собаки молока не хватало на эту ораву. 150 евро

но выжили у меня все до единого, всех выходила. никого сука не придушила, не придавила, и лап не отгрызала.

потом пошел прикорм, пока подобрали, что б всем подошел, что б не было поноса и прочих прелестей - 3 мешка(а для крупных собак в мелких упаковках не продают) псу под хвост.

остановились на стартере от роял канин, не лучший вариант по составу, но зато все хорошо его ели и не поносили.

мешок 15 кг, в день щенки на уже 5-6 неделе съедали 4 кг. мешка не 3 дня не хватало. дальше больше. цена за мешок 55 евро, я брала сразу много, но все равно экономия получалась копеешная

визиты ветврача, прививки, синие паспорта и чипы, глистогонка. 150 евро за каждого

каждый щенок уезжая от меня получил с собой на 2 недели корма, что бы у новых хозяев было время на покупку нового и возможность без проблем перейти на новый корм.

затраты на вольер в саду - к этому я, лошара, вообще не была готова. даже не подумала, что где-то этой банде нужно весь день находиться, играться. моя неполученая зарплата на время отпуска за свой счет - тоже моя проблема.

может я что-то и забыла уже сейчас, но каждый щенок обошелся мне в 600 евро с копейками, повторюсь если не учитывать тесты моей собаки и потерю зарплаты, ну и ремонт в доме, который пришлось делать после их отъезда.

вот и вся простая арифметика.

я не заводчик, собака без документов, расходов заводчика на выставки и всякие клубные примочки у меня не было

было потрачено только на самое необходимое. и мое время, которое как тут говорят ничего не стоит

а теперь вопрос сколько должен стоить щенок при продаже? 250 евро и почему так дорого?

 

Перейти на