Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Кошка и зубы

11.05.20 19:54
Re: Кошка и зубы
 
НуЧтоЖ свой человек
НуЧтоЖ

Я своей бывшей кошке чистила зубы каждый день на протяжении 1,5-2 года, и этим держала её хронический гингивит в ремиссии. Попробовала чистить через день - гингивит вернулся недели через 2.

Для этого я купила в dm самую маленькую и самую мягкую детскую зубную щётку и обрезала у неё высоту щетины наполовину. Потом приучала кошку не бояться этой щётки, сначала дала понюхать, потом держала щётку в руке и гладила кошку, потом дотрагивалась щёткой до её рта и т.д. Можете даже намазать её чем-нибудь привлекательным типа корня валерьяны (у меня он из русского магазина). Когда кошка перестанет пугаться щётки, можно начинать чистить, но тоже начиная с пары секунд.

Для чистки я окунала щётку в банку с тёпло-горячей водой и клала её на коренные нижние зубы. Кошка сжимает челюсти, и тем самым двигает щетину по зубам. Потом перевернуть щётку щетиной наверх. На каждую четверть рта я делала мин. по 2 захода. Главное, держать кошку так, чтобы она не вырвалась, первую чистку делать пару секунд, удлинняя каждый раз эту процедуру, и давать кошке вкусняшку сразу после чистки.

Если не лениться, то можно обойтись и без операции.

Успехов Вам!

 

Перейти на