Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Завести кошку. От А до Я.

30.03.19 14:54
Re: Завести кошку. От А до Я.
 
Tiare знакомое лицо
Tiare
в ответ LNV 29.03.19 21:29, Последний раз изменено 30.03.19 15:05 (Tiare)

а мне "по приколу" было и я решила посчитать, сколько примерно мне обходится моя мозгоклюйка в виде наглой шотланско-вислоухой морды. Итак :

1. Корм: моей хватает 10 кг на год по уши, правда этих самых ушей у нее почти нет, грубо - 50 Евро за 10 кг, жидкий - за 24 банки по 400 гр - 34 Евро, 1 банку съедаем примерно за неделю, итого, 52 баночки, итого примерно 68 Евро на год.

2. Кошачий туалет : 6 x 5 l стоит 24 Евро, 1 упаковка в месяц,итого 48 Евро

3. Ветеринар : Если кошка здорова и только делать прививки раз в год,плюс глистование, это еще примерно 40 Евро.

4.Вкусняшки: Еще примерно Евро 30.

Итого примерно 236 Евро в год. Подсчитывала исключительно тот корм, где содержание мяса было высоким. Остальные расходы как когтеточка, кошачье дерево (примерно 100 Евро), кошачьи игрушки в счет не брала, да и такое посчитать сложно :)


На счет породистого котенка, если не готовы минимум 700-800 Евро отдать за животное, то возьмите лучше с приюта, они будут очень благодарны и будут очень любить Вас. Тем более в любой породе нужно разбираться, что бы под породистой не взять обычного дворового кота. Он не будет меньше Вас любить, но за истинного дворянина отдать даже 400 Евро жалко, лучше в приюте. Так же породистые коты имеют свои проблемы со здоровьем, так у британца может быть порок сердца, а шотландец может иметь проблемы с суставами. Это не означает что все породисты животные больные, просто есть не добропорядочные "разводчики". Во всех мелочах разбираются опытные заводчики, коим порой достаточно уже взглянуть на фото и они увидеть, породистое ли животное, есть ли у него проблемы со здоровьем.


Так же не нужно забывать, что Вы уже будете так свободны, перед поездкой в отпуск нужно найти того, кто будет ухаживать за животным. ПРавда я сторонник того, что бы животинку с собой везде брать, мой пушистик ездит со мной за 1500 км. Естественно, сначала нужно научить, часто брать его с собой, а не только к ветеринару.


Не рекомендую сразу брать двоих, сначала "потренироваться" на одном, если справляетесь, то можно взять еще одного. На счет кастрации, если кошка долго "не получает" кота, то у нее будут проблемы с гормонами, т.ч если животное не представляет видовой ценности, то лучше его кастрировать. На счет ожирения - не правда, смотря что ест животное и как оно двигается. Если кот уволень, то и не кастрированным он будет толстым, нужно создать для кота все условия что бы он по больше двигался. У меня кошка может лазить по всей квартире, в прямом смысле этого слова. Лежанки стоят очень высоко, на шкафах, высокие кошачьи деревья, если бы она была была толстая, то просто бы туда не запрыгнула. Так же она обожает кровать-чердак, без снаровки просто не запрыгнешь. Вот и делаем с ней по утрам и вечерам физкультуру :)


Будут вопросы, спрашивайте :)

Заводчик шотландских вислоухих кошек
 

Перейти на