Deutsch

У кого какой актуальный опыт работы через ляйку?

22.03.24 14:01
Re: У кого какой актуальный опыт работы через ляйку?
 
Программист коренной житель

Ляйки бывают разными. Многие годами работают на одной и тойже позиции через ляйку.


Поэтому в подкорке отложилось, что лайки - это изначальное зло.

Ляйки порождены немецким законодательством. Ничего плохого в них нет. Особенно если работаешь на квалифицированной работе.


Не понимаю, почему ляйка предлагает зарплату выше, чем само предприятие. Это в моём случае. То есть у меня есть возможность устроится на предприятие напрямую. Но зарабатывать я буду при этом меньше. Как так выходит? Или тут ляйщики чего-то мутят?

Ничего они не мутят. У них есть необходимость заинтересовать людей и взять к себе в штат и возможность предложить больше денег, чтобы быть интереснее на рынке.

На предприятии зарплаты и должности скорее всего определы тарифным соглашением и взять человека в штат вне тарифа крайне сложно. А вот за субподрядчиками никто не смотрит, поэтому часовая ставка у них может быть выше, а значит ляйка может предложить лучшую зарплату.


Вот и хотелось бы узнать - какой у кого есть актуальный опыт работы через ляйку?

Опыт других тут врядли поможет. Надо смотреть опят с конкретной ляйкой.

Мне одна ляйка предложила контракт, по которому в случае отпуска/болезни я должен буду возвращать им деньги :) Так что надо надо смотреть условия контракта и опыт с конкретной конторой. Ну и область.

 

Перейти на