русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Rat und Tat

Вернуться в Россию из-за Ковида

15.09.21 13:12
Вернуться в Россию из-за Ковида
 
DexterH завсегдатай
Zuletzt geändert 15.09.21 18:08 (Herzog)

Всем привет!


В связи с анти.ковидными ограничениями и (пока не официальным) принуждением к вакцинации, которую мы не собираемся делать ни своим детям, ни себе, я всё чаще задумываюсь о том, не вернуться ли нашей семье на время в Россию. Я не теряю надежды на то, что немцы всё же придут в себя и перестанут ущемлять права непривитых, но эта надежда с каждым днём и с каждым новым ограничением нашей свободы умирает всё больше и больше. Россия хотя и вводила какие-то ограничения, но судя по всему их большинство не придерживается. И прививаться вроде почти нигде, кроме как в госучреждениях, не заставлают. Думаю, что надо подождать выборов и проследить за возможными изменениями, связаными с Ковидом.


Немного о нас: я родом из Москвы, вырос в Германии. Русским и немецким языками владею на уровне родного, работаю в международной организации, у которой есть филиал в Москве. Жена тоже из Москвы, в Германии живёт 13 лет, в России работала в крупной компании, куда, скорее всего, благодаря связям, смогла бы опять устроиться. Детям 6 и 12 лет, оба хорошо говорят на русском. У всех, кроме меня, российское гражданство. В России бываем редко, последний раз были 5 лет назад ( к нам часто приезжает родня), но каждый раз чувствуем себя там как дома. Детям там тоже очень нравится. У нас обоих в Москве живут родители, которые могли бы помочь с детьми.


Тепер о "но": в России у нас нет своего жилья. Продавать жильё в Германии и покупать в Москве не хочется, ибо больно уж там по-моему нестабильно. Хватит ли денег на то, чтобы снимать приличную квартиру в приличном месте, я не уверен.

Потом медицина: диагностика и лечение всяких мелких недомоганий вроде бы в России (говорю только о Москве) даже лучше. Если же что-то серьёзное, то пеняй на себя или копи деньги и езжай лечиться за границу. Знаю об этом не по наслышке, т.к. одно время работал с пациентами из России (в основном онкология).

Школа: вроде бы образовательная система в России получше, но совковские замашки многих педагогов пугают. В Германии с таким пока не сталкивался, а многие знакомые/друзя из России недовольны именно отношением учителей к ученикам.

Всё остальное - это уже особенности мегаполиса, к которым просто надо быть готовым (грязь, шум, преступность итд. итп.).


Наши друзья, прожившие также долгое время в Германии и вернувшиеся в Москву, не пожалели об этом и довольны жизнью в России. Их дети ходят без масок и тестов в школу, на различные кружки, в бассейн, на спорт, в то время как наших мучают всё новыми и новыми мерами. Судя по всему, скоро здесь введут обязательную вакцинацию с 12-ти лет, а вакцины для детей от 6-ти лет уже на старте. Я не хочу, чтобы мои дети росли в такой стране, где их права и интересы вообще не уважают и их "лечат" экспериментальными веществами.


Вернуться обратно в Германию, если в России не понравится, всегда можно, если что. А пока что нам хочется жить, а не существовать. Наши друзья и родственники в Москве ходят в рестораны, кино, театры, музеи, а мы как непривитые в Германии уже почти никуда не попадаем, а скоро введут 2Г и тогда мы станем изгоями.


Как думаете, стоит ли попробовать перебраться на время в Россию, или лучше не стоит?


Заранее благодарю за ответы/советы/нравоучения ;)

 

Sprung zu