Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Совет Айтишнику.

05.05.21 08:17
Re: Совет Айтишнику.
 
Azurit посетитель
Azurit
в ответ Ladunja 04.05.21 23:28, Последний раз изменено 05.05.21 08:19 (Azurit)

Хорошо что вы SAP упомянули. Я работаю в компании которая разрабатывает ERP и CRM системы. Офис находится только в Германии и могу сказать что весь софт включая SAP делается на английском а потом локализуется на немецкий. В Германии большая нехватка местной рабочей силой и с айти далеко не так как в СНГ и США в уровне развития. От этого местных немцев можно чаще увидеть в тех поддержке или в роли менеджеров и тд. Очень много экспатов которые просто не хотят учить язык, таких как китайцы, индусы, французы, голландцы так как не видят смысла и не считают Германию конечной остановкой. Из-за этого используется только английский для всех митингов а контракты и остальные документы дублируются на немецком. С нового года политика нашей компании изменилась и теперь даже немцы с немцами говорят на английском. Немецкий я слышу только после работы и то если куда-то выхожу. Из-за этого мой немецкий сильно просел. В вакансиях часто пишут что нужен немецкий но на самом деле нет. Я думаю что это стандартная формулировка.


По личному опыту пытался найти немецкоязычную компанию и нашел только несколько (Размер 20 человек). Да и попасть в такую сложно иностранцу. Они как правило маленькие да и платят там на 30% - 40% меньше. Английский нужно подтягивать по той причине что немцы любят митинги. В день бывает что 4-6 часов суммарно. В СНГ нет такой практики разговорного английского а все больше любят чатиться. Так что знание английского и умение уверенно на нем разговаривать я бы разделил.


Конечно можно выбрать путь изучения немецкого 1 или 2 года а потом пойти работать. Но в этом случае немецкий пригодится только для джобцентра чтобы получить курсы немецкого )))

Те, кто смотрят телевизор, никогда не пойдут голосовать за тех, кто читает книги.
 

Перейти на