Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Переезжать или оставаться?

08.07.20 02:20
Re: Переезжать или оставаться?
 
в ответ figgarro 08.07.20 01:45, Последний раз изменено 08.07.20 02:23 (Сорока-Белобока)

Н.П. Я почти никогда не пишу на форуме, но относительно часто читаю. Поддержу многих предыдущих ораторов, сказав, что ехать в Германию стоит только, если у Вас/Вашего мужа будет приличный рабочий контракт. Также скажу, что ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах не продавайте Вашу недвижимость. Почти уверена, что те, кто пишут за переезд в Германию, нигде кроме много-много лет назад России/Украины/Казахстана/Молдавии/ и т.д. не жили. Моё мнение, что пожить и поработать за границей это интересный опыт, очень часто плюс для карьеры. Но это интересный опыт не только в Германии, но и в других странах мира. Я с мужем-немцем почти сразу после замужества уехала в Китай и мы жили/работали там несколько лет. Сейчас снова вернулись в Германию, если будет возможность поехать куда-то ещё, мы всеми руками-ногами за. Пожив сейчас в трёх странах мои границы сознания значительно рассширились. Теперь я совсем другими глазами смотрю на свою родную страну. Поверьте, на Германии свет клином не сошёлся, но для опыта тоже интересно. Не надо воспринимать это, как переезд навсегда. Если бы Вы знали, сколько немцев работает в Азии, получают хорошие деньги и не то чтобы не спешат - не хотят(!) возвращаться в Германию. Справедливости ради не только немцы, но и французы, англичане, американцы. Это только из тех, с кем мы были знакомы. Я чуть-чуть старше Вас и чувствую, что здесь я нахожусь как-будто во временной командировке. И в свой родной город-миллионник я обязательно вернусь.. вопрос - какой ценой. Я понимаю, конечно, Германия не ужасна, есть страны в разы хуже, но поверьте, здесь не такие уж безграничные возможности (весьма ограниченые). И если Вы приложите в России столько усилий, сколько Вам придётся приложить здесь, для того, чтобы выйти на тот уровень, который Вы имеете оба сейчас, то Ваш уровень жизни будет несоизмеримо выше уровня многих и многих коренных немцев. Ну и так, обращаясь к форумчанам, Краснодар - это не город-миллионер.Города-миллионеры на юге России - это Ростов-на Дону, Волгоград, Воронеж. ТС, повторюсь, поработать за границей это интересно и увлекательно, если поймёте, что это Ваша страна, то тогда будете двигаться в этом направлении. Не хочется углубляться во всякие подробности, но да, Вас будет ожидать "много открытий чудных". Как в прочем и в любой другой стране.

 

Перейти на