Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Переезжать или оставаться?

07.07.20 10:03
Re: Переезжать или оставаться?
 
  Max33333 прохожий

Я бы с вашими данными ехать не советовал. Вам сейчас 30-самый пик в профессиональном плане. Уехав в Германию сейчас вы вынуждены будете начинать все сначала-учить язык, получать образование, начинать работать-это 5-10 лет вживания в новую среду. Т.е к 40-ка годам вы окажетесь примерно в той же позиции что и сейчас. В чем смысл этого действия?

Если эти усилия приложить к продвижению там, где вы сейчас, то через 10 лет уровень ваш будет заметно выше....тогда зачем тратить одни из лучших лет жизни на борьбу за что-то неизвестное? И да, забудьте по "социальное государство" и прочую ерунду-все это в Германии случилось в послевоенную эпоху на сочетании 2-х факторов:

1) Высокий технологический уровень относительно остального мира

2) Патронаж CША над ФРГ с целью показать преимущество западной системы над СССР.

Оба этих фактора в прошлом. США для Германии больше не добрый богатый папик, а сильный и не особо дружественный сосед, готовый отжать силой то, что ему нужно. Ну а с технологическим преимуществом думаю тоже все понятно-ниши где Германия конкурентна на мировой арене сжимаются все быстрее и быстрее. Назовите себе хотя бы несколько отраслей где Германия успешно завоевывает долю в мировом рынке или имеет решающее превосходство?


Ну и немного комментариев по вашим данным:


Живём в РФ, город миллионник на Юге, ребёнок 1год, родители с обеих сторон, у родителей свое жилье, дача, мы в своей однушке (+отдают бабушкину квартиру) машина, кот. Есть накопления около 3 миллионов.

1) Инфраструктура и возможности для детей-в российском миллионнике однозначно много лучше и много доступнее немецкой провинции. В немецкой провинции нет практически ничего-это тут не принято. Средним обывателям это ни к чему, а высовываться тут не рекомендуется.

2) Надо понимать, что уровень медицины (учитывая личные связи и знание языка и работы системы) в российском миллионнике не уступает немецкой провинции. В немецкой провинции с медициной все очень плохо-главным образом потому, что почти все стоящие врачи оттуда уехали. В праксисах там сидят люди которые, чаше всего, деградировали в профессиональном плане (ибо нет контроля, нет ответственности). В провинциальных больницах часто работают "врачи" набранные за копейки по всяким 3-м странам. Понятно, что классные специалисты из этих 3-х стран уехали либо в места получше, чем немецкая провинция либо вполне успешны у себя на родине. Ну а бездари и посредственности те да- нашли себе неплохое применение в немецкой глуши.

3) Про немецкие миллионники говорить не буду-да, лучше чем в провинции, да, наверняка не хуже чем в миллионнике российском (если миллионник не Москва и не СПБ), но уровень "cвое жилье и дача" вам в немецком миллионнике будет светить очень не скоро, и зачем долгие годы карабканья к тому, что у вас и так есть?

4) Если конечно вам надоела городская суета и стиль жизни и хочется простых удовольствий типа прогулок по окрестным полям, лежания на диване с книжкой и чтоб ваши дети просто бегали во дворе с мячом не отягощая свое детство чрезмерным развитием, то да-вариант переезда в немецкую провинцию можно рассмотреть. Лет через 10 будете работать на средней работе со средней зарплатой (хватит на еду, одежду, машину для поездок на работу, 1-2 отпуска в год и на взносы по 20-30 летней ипотеке). Доработаете так до пенсии, а на пенсии умерите аппетиты-пенсии хватит на еду, коммуналку и одежду. Только мне кажется, что у вас и так все это есть?


Муж, 30 лет, работает в IT, но не программирование. ЗП 90 тыс.руб. Немецкий А1-2, английский Upper Intermediate.
Я, 31 год, в декрете, но место сохранено, логистика, базовые навыки работы в SAP (Auftragsbearbeitung, Kommisionierung, Lieferung, Rechnung; Fertigwarendisposition). ЗП до декрета 40 тыс.руб. Немецкий B2, английский Intermediate.

Cмотрите выше. Сейчас вы на уровне "выше среднего". Приложив усилия там, есть возможность подняться в уровне жизни и подняться заметно. Здесь ваши навыки не стоят ничего. Вы начнете с нуля карабкаться туда, где вы есть сейчас. Зачем это надо?


У меня и ребенка два гражданства.

Ну так если на старости вам станет плохо или настанут плохие времена, то наскребете денег на билет прилетите в Германию и сядете на шею налогоплательщикам. Зачем сейчас то начинать жизнь с самого низа да еще и ради удовольствия кормить африканских беженцев и 20 миллионов немецких пенсионеров?! У вас есть гражданство, будет плохо-используете его себе во благо и получите плюшки (если они еще будут). А зачем рваться сейчас и оплачивать эти плюшки другим? Не надейтесь, благодарности тут нет-нет логики "ты в общий котел много отдал, потом больше получишь". Есть логика "ты много вкалываешь?-ерунда, это тебе просто повезло, а раз просто повезло-обязан делиться. А назад получишь как все"


Но есть сомнения и страхи, эмиграция - это, с одной стороны, выход из зоны комфорта, с другой - инвестиция в свою старость и будущее ребенка. Какие шансы у нас в Германии?

Это не инвестиция в старость. Обеспеченность вашей старости в Германии зависит исключительно от того, как у Германии будут идти дела в тот далекий момент. Как писал выше-не вижу в немецкой экономике основ для долгосрочного процветания. Конкурентоспособность на мировой арене у Германии падает, внутренних ресурсов особо нет. Размер пенсии в вашем случае практически не зависит от того приедете вы сейчас или прямиком на грюндзихерунг.


Будет тяжело, но насколько? Не потеряем ли мы время и деньги? Сможем ли мы привыкнуть? Где будет лучше ребенку? Какими будут наши отношения с ребенком, выросшим в другой среде и менталитете? Смеем ли мы лишать ребенка бабушек и дедушек, которые ее любят?

Однозначно потеряете годы жизни на вживание в новую среду. Выиграете при этом в чем либо-не скажет вам никто.


Может важнее дать ребенку возможность вырасти и жить в более социально и экономически развитой стране?

В чем плюсы для ребенка? Вам его нечем кормить? Что по вашему мнению ребенок может получить в Германии и не может получить там, где вы живете сейчас?

Просто составьте конкретный список. Думаю он вас удивит.


И о своей старости стоит подумать. Это сейчас всё стабильно в жизни, но ведь всё может быстро поменяться.

А кто будет обеспечивать вашу старость в Германии? Cтарость нынешним пенсионерам обеспечивали те, кто вкалывал на немецких заводах и фабриках. Производил и за бешенные деньги продавал китайцам станки и машины (потому как сами китайцы умели только рис выращивать и работать за копейки на иностранных заводах и фабриках).

Но 20 лет газад в Германии было 12 миллионов пенсионеров а через 20 лет будет 30 миллионов. Кто будет вкалывать на всю эту толпу?


Стоит ли держаться за квартиры, работы в РФ, если уровень образования, науки, медицины, социальной сферы, экологии всё равно пока лучше в Германии?

Я не знаю, с чего уровень образования в Германии лучше. Меня с российским образованием позвали работать сюда, готовы были общаться со мной на английском и платить заметно больше средненемецкого уровня. Просто потому, что мое образование было лучше, чем можно было найти среди немцев ( ну или немцы со сравнимым образованием хотели денег как голливудские звезды)) )

Про медицину уже писал. Еще добавлю-не путайте медицину доступную жителям Германии и медицину за которой в Германию приезжают богатые и знаменитые. Та медицина вам в Германии не светит от слова совсем.


Как принять мысль что не сможем помогать и видеться с родителями, бабушками?

Плохо принять. Время-оно невосполнимо. Нельзя будет получить общение с родными потом. Если вы упустили момент в отношениях с близкими, то этот момент уже не вернется никогда и ни за какие деньги..


Муж проще смотрит на ситуацию и предлагает попробовать. А я задаюсь вышеуказанными вопросами и мешкаюсь.

Это не поход в баню. Попробовал, не понравилось и больше не пошел. Это годы жизни и существенные изменения которые будут влиять на вашу жизнь долгие годы. Одно дело пробовать с нуля, другое-когда для "пробы" надо много чем пожертвовать.

------------------------


Не уверен, что чей-то чужой опыт вам поможетулыб



 

Перейти на